news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ на патронировании стоит более двух тысяч несовершеннолетних, употребляющих алкоголь

Это составляет 75 процентов от общего количества несовершеннолетних, состоящих на патронате в республике.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Вчера Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ совместно с центром «Гаилэ» провело республиканский практико-ориентированный семинар «Организация работы с семьями в случае алкогольной зависимости» с участием представителей Общественной палаты, УФСКН, наркологических служб, общественных организаций, специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей. На семинаре были рассмотрены основные проблемы, возникающие при работе с семьями в случае алкогольной зависимости, а также возможные пути их решения.

В ходе семинара было отмечено, что динамика постановки на межведомственный патронат семей и несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, показывает снижение их количества. По состоянию на май 2014 года на межведомственном социальном патронировании в Республике Татарстан состоит 2 тыс. 711 несовершеннолетних из 1400 семей. Это составляет 75 процентов от общего количества несовершеннолетних, состоящих на патронате в республике. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество несовершеннолетних, чьи родители злоупотребляют алкогольными напитками, уменьшилось на 15 процентов.

По состоянию на 1 мая текущего года в 11 муниципальных районах на межведомственном патронате состоят 37 несовершеннолетних, употребляющих алкоголь. Это на 16 процентов меньше по сравнению с предыдущим годом (на 7 человек).

В практической части семинара специалисты рассмотрели принципы построения основных этапов программных мероприятий в работе с алокоголезависимыми и использование медийных технологий и театральных средств для раскрытия темы химической зависимости для детей и родителей, сообщает пресс-служба центра «Гаилэ».

***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2