news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московский Сабантуй пройдет 21 июня

Общегородской праздник пройдет на территории музея-заповедника «Коломенское».

 

 

(Москва, 27 мая, «Татар-информ»). Общегородской праздник Сабантуй в Москве пройдет 21 июня в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское». На этом одном из исторических и живописных мест российской столицы Сабантуй пройдет четвертый раз.

Организаторами праздника выступают Правительство Москвы, Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ, Региональная татарская национально-культурная автономия г.Москвы, «Землячество Башкортостана». Давний и надежный партнер московского Сабантуя - город Набережные Челны Республики Татарстан. Делегацию снова возглавит мэр города Василь Шайхразиев, который уже принял участие в Москве в рабочей встрече оргкомитета праздника. Башкортостан представит Стерлитамакский район, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Как всегда на Сабантуе гостей ждет интересная, разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, состязание по национальной борьбе курэш. Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку.

На территории музея-заповедника челнинцы установят импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью будут представлены деревянная татарская изба с натуральными надворными постройками.

Московский Сабантуй – традиционно самый массовый из всех проводимых праздников плуга. В 2013 году на празднике побывало более 150 тысяч москвичей и гостей столицы. Почетным гостем мероприятия стал тогда еще врио мэра Москвы Сергей Собянин.

Второй год на московском Сабантуе будет представлена культура крымских татар. В прошлом году в парке «Коломенское» они провели мастер-классы по гончарному мастерству, золотой вышивке и нанесению хны, организовали выставку крымских художников. В этом году крымские татары примут участие и в концертной программе.

Напомним, что в столице праздники плуга стали проводиться с 30-х годов 20 века. В Нескучном саду Центрального парка культуры и отдыха они проходили до 1940 года. Возрожден праздник был в 1989 году. За это время Сабантуй не раз менял место. Он проходил в Измайловском парке культуры и отдыха, в Конноспортивном комплексе «Битца», на территории Московского городского дворца детского творчества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2