news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних обсудили депутаты ГС РТ

Состоялось выездное заседание комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Ход реализации Закона РТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями Республики Татарстан по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» в Казани, Атнинском и Пестречинском муниципальных районах обсудили сегодня парламентарии на выездном заседании комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку. Заседание, прошедшее в Казанской ратуше, провел глава парламентского комитета Шакир Ягудин.

Заместитель руководителя исполкома Казани – председатель КДН и ЗП Лейла Фазлеева рассказала о том, как реализуется закон в столице Татарстана. По ее информации, в Казани проживает около 1 млн. 191 тыс. жителей, из них 200 тыс. – это детское население. Доля подростков составляет 22 процента.

Лейла Фазлеева подчеркнула, что в городе ведется огромная работа по развитию, обучению, реабилитации, оздоровлению маленьких жителей Казани. Вместе с тем, по ее словам, требуют пристального внимания находящиеся в социально опасном положении семьи, которые состоят на учете. Как сообщила спикер, по итогам 2013 года в столице РТ наблюдалось снижение преступности несовершеннолетних на 6,6 процента, что является результатом усиленной работы многих структур. В связи с этим заместитель руководителя исполкома Казани рассказала о проектах, реализуемых в городе, в части работы с несовершеннолетними.

Комитет ГС РТ совместно с Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав провел анализ реализации положений данного закона. Анализ деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав показал, что не все они имеют необходимое для выполнения своих функций материально-техническое оснащение, не оборудованы рабочие места сотрудников, нет телефонной и электронной связи. Также был выявлен ряд других недостатков. Так, в состав комиссии Пестречинского района не введен представитель территориального органа уголовно-исполнительной системы, в этом же районе не выполняются мероприятия плана работы комиссии. В Атнинском и Пестречинском районах штатные сотрудники муниципальных комиссий приняты на работу по трудовому договору, что не соответствует требованию.

Основная часть обсуждения была посвящена проблемам, которые возникают при работе комиссий. Для улучшения их работы сразу несколько участников заседания предложили парламентариям рассмотреть вопрос об изменении методики использования субвенций, выделяемых комиссиям. В частности, была обозначена проблема, когда комиссии не могут на эти средства купить оборудование, что, в свою очередь, мешает полноценной работе.

Эти и другие возникшие проблемы парламентарии обещали держать на контроле. По итогам рассмотрения принято соответствующее постановление комитета.

Подводя итоги обсуждения, Шакир Ягудин отметил, что работа с несовершеннолетними – важнейшая функция государства. Он подчеркнул, что в РФ законодательная база по этому вопросу есть. И главное – это реализация положений закона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2