news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Малые нефтяные компании РТ в 1-м квартале увеличили добычу на 3,3 процента, налоги - на 27 процентов

Рустам Минниханов провел совещание с МНК Татарстана по итогам 1-го квартала.

(Альметьевск, 27 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова сегодня в Альметьевске в головном офисе ОАО «Татнефть» состоялось совещание по итогам деятельности малых нефтяных компаний (МНК) республики в I квартале 2014 года и перспективам дальнейшего развития.

В совещании приняли участие руководящие работники ряда республиканских министерств и ведомств, территориальных структур федеральных органов, муниципалитетов нефтяного региона РТ, компании «Татнефть».

«В связи с международной обстановкой вокруг Украины ситуация в экономике является непростой», - сказал, открывая совещание, Рустам Минниханов. По его словам, это будет влиять на отношения с европейскими и американскими коллегами. Руководство страны ищет партнерские отношения на Востоке, в Китае подписано много соглашений, в том числе в нефтегазовой сфере. Но нужно сохранить отношения с западными партнерами, при этом должен быть запасной вариант на случай санкций.

«Западный бизнес хочет работать с нами, но политическое давление может привести к непредсказуемым последствиям, поэтому надо просчитывать варианты диверсификации бизнеса и партнеров», - рекомендовал Рустам Минниханов.

По его словам, экономическая ситуация в республике является не очень благоприятной: темпы роста промпроизводства и валового продукта ниже ожидаемых. Поскольку нефть является основой экономики РТ, важно сохранить имеющиеся позиции с учетом, что месторождения становятся все сложнее для разработки.

Президент Татарстана отметил, что нефтяная отрасль в этом году сработала хорошо, неплохие результаты показали малые нефтяные компании. Хорошо работает «Татнефть» по битумной нефти – это тоже своего рода диверсификация. Отработанные в этом направлении новые технологии должны применяться и в МНК, считает Рустам Минниханов.

О результатах производственно-хозяйственной деятельности малых нефтяных компаний РТ за 1-й квартал сообщил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев. МНК за этот период добыли 1692 тыс. т нефти, что выше запланированного на 5 процентов. Это составляет 20,8 процента от общего объема добычи по республике. Добыча МНК по сравнению с прошлогодним показателем выросла на 3,3 процента. В 1-м квартале малыми компаниями отгружено продукции на сумму 20,6 млрд. рублей, что на 15 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

В целом по МНК прибыль до налогообложения за квартал составила 6,8 млрд. рублей, что на 27 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Во все уровни бюджета начислено налогов на 18,35 млрд. рублей – с ростом на 17 процентов. В том числе в консолидированный бюджет РТ перечислено 1,7 млрд. рублей – с ростом на 50 процентов.

О развитии научно-исследовательских работ по месторождениям малых нефтяных компаний по вовлечению в разработку запасов нефти, локализованных в карбонатных отложениях сделал сообщение заместитель генерального директора – главный геолог ОАО «Татнефть» Раис Хисамов.

О состоянии промышленной безопасности на объектах малых нефтяных компаний РТ проинформировал заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Насыбуллин.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2