news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрьева усилит линию блокирующих ВК «Динамо-Казань»

Опытная 29-летняя центральная блокирующая Елена Юрьева призвана заменить в составе перешедшую в московское «Динамо» Регину Мороз.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Бывший капитан «Омички» Елена Юрьева заключила двухлетний контракт с казанским волейбольным клубом «Динамо».

Опытная 29-летняя центральная блокирующая Елена Юрьева призвана заменить в составе перешедшую в московское «Динамо» Регину Мороз. По словам главного тренера «Динамо-Казани» Ришата Гилязутдинова, в команде искали игрока с похожей манерой, чтобы сильно не менять тактический рисунок игры. «Юрьева – очень серьезный игрок. Я давно наблюдаю за ней, и ее игра мне нравится. Когда возникла возможность, мы ее пригласили», – отметил Гилязутдинов.

Елена Юрьева (в девичестве Гендель) родилась в Минске и спортивную карьеру начинала в Беларуси. Сначала это были юниорская и молодежная сборные, в составе которых она дважды выиграла «бронзу» чемпионатов Европы (в 2001 и 2002 гг.), затем взрослая сборная. На клубном уровне Елена отыграла два сезона 2004-2006 в минской команде «Славянка», которой помогла взять «золото» (2005 г., под названием «Динамо-Славянка») и «бронзу» (2006 г.) белорусского чемпионата. Далее Юрьева перебралась заграницу из маленькой Беларуси и нашла место в польской команде АЗС (Белосток), одном из аутсайдеров чемпионата Польши. С АЗС Елена заключила долговременный контракт – аж до 2012 года. Однако амбициозную девушку заметили в польской «Плюс-лиге», и ее пригласил к себе один из лидеров лиги – клуб «Фармутил» из города Пила, заплатив при этом за разрыв контракта значительную неустойку предыдущей команде Юрьевой. Сезон 2008/2009 для «Фармутила» и, соответственно, Елены Юрьевой оказался «бронзовым». Клуб также выступал в Лиге чемпионов, но в «раунде 12» уступил итальянскому «Бергамо».

Далее карьерный путь привел Елену в Россию, где она два сезона выступала в составе аутсайдеров Суперлиги: в «Ленинградке» (2009/2010) и «Факеле» (2010/2011). За это время она также отметилась в единственном в истории России женском Матче звезд, прошедшем в Омске в 2009 году. В этом показательном матче Елена Гендель играла за легионерскую команду «Звезд мира» и стала самым результативным игроком в своей команде. И, кстати, именно руководители омского клуба «Омичка» ее впоследствии заметили, и, как и в Польше, на третий год игры в лиге Елена перешла в состав одного из лидеров чемпионата.

Сезон 2011/2012 стал судьбоносным в жизни Елены Гендель. Во-первых, она перестала быть Гендель и стала Юрьевой. Хотя прозвище Гена за ней закрепилось уже очень прочно и даже оказалось на игровой майке вместо официальной фамилии. Во-вторых, новая команда встретила ее очень радушно и сразу же предложила пост капитана. Елена не осталась в долгу и помогла «Омичке» после неудачного для клуба предыдущего сезона подняться в турнирной таблице до 4-го места, сама став при этом наиболее результативным игроком Суперлиги на блоке и на подаче. Все эти успехи и личные перемены убедили Елену окончательно связать свою судьбу с Россией – и по окончании сезона все лето и часть осени она проводит в хлопотах с документами по смене гражданства.

Став россиянкой, Елена Юрьева в качестве приятного бонуса освободила свое легионерское место в «Омичке» для Натальи Маммадовой, что позволило еще более усилить команду. И сезон 2012/2013 наконец-то приносит омской команде долгожданную «бронзу» чемпионата России. Параллельно эта медаль является для «Омички» пропуском в Лигу чемпионов на следующий 2013/2014 сезон. Второе в истории для Елены Юрьевой выступление в этом престижном европейском турнире оказалось более успешным: пройдя в первом туре плей-офф итальянскую «Пьяченцу», омские волейболистки уступили в «Раунде шести» турецкому «Экзачибаши». А в российской Суперлиге сезон для «омских кошек» закончился очередной «бронзой». И вот теперь трижды «бронзовая» (в составе клубов) Елена Юрьева с переходом в «Динамо-Казань» получает шанс разбавить свой медальный букет чем-нибудь золотым, сообщает пресс-служба казанского клуба.

***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2