news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Донецкой народной республике введено военное положение

Несколько часов назад первый вице-премьер заявил, что силовики в ближайшее время восстановят активную фазу военной операции на востоке страны.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). В Донецкой области введено военное положение. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Донецкой народной республики.

«С 00.00 часов 26 мая в Донецкой народной республике вводится военное положение. Основная задача – очистить территорию ДНР от вражеских украинских войск», - сообщили в пресс-службе.

Несколько часов назад первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что украинские силовики в ближайшее время восстановят активную фазу военной операции в восточных областях страны.

«Для более мирного решения вопроса, связанного с выборами, сегодня активные действия со стороны украинского войска и правоохранительных органов были приостановлены с тем, чтобы жители восточных областей могли попасть на избирательные участки и проголосовать», - пояснил вице-премьер.

При этом по словам Яремы готовность вооруженных сил была на высоком уровне. «Мы полностью заблокировали ту часть областей, на которых находятся террористические организации, и в ближайшее время активная фаза антитеррористической операции будет продолжена», - сказал он.

Силовая операция на востоке Украины проводится с апреля нынешнего года. Она направлена против ополченцев, выступающих за независимость Луганской и Донецкой областей. Центральная власть эти требования не признает и считает проведенные в республиках референдумы о независимости нелегитимными.

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко, которому экзит-поллы отдают победу на состоявшихся вчера выборах, уже заявил, что визит в Донецкую область станет для него первой рабочей поездкой после инаугурации. В то же время он не стал обещать прекращения силовой операции в регионе, отметив только, что она станет короче и эффективнее, а призывники к ней привлекаться не будут. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2