news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль воспитанников многонациональных воскресных школ состоялся в Казани

Такой слет проводится в конце мая один раз в два года.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Сегодня в детском оздоровительном лагере «Байтик» под Казанью открылся традиционный республиканский фестиваль многонациональных воскресных школ и школ с этнокультурным компонентом образования. В нем принимают участие детские, юношеские и молодежные национальные ансамбли из многих городов и районов Татарстана.

Такой слет проводится в конце мая один раз в два года. На него приезжают коллективы и сольные исполнители, которые готовы донести широкой публике творчество своего народа. В ходе торжественного открытия на большой сцене выступили ансамбли из Агрыза, Менделеевска, Нижнекамска, Елабуги, Тетюш и других муниципалитетов Татарстана, представившие песни и танцы татар, русских, кряшен, чуваш, мордвы, удмуртов, украинцев, а также народов Кавказа.

Открыл гала-концерт фестиваля уникальный ансамбль «Жемчужинки». В его составе представители разных национальностей и все они вместе исполняют произведения на разных языках. «Для нас это большая честь – открывать и закрывать такой фестиваль, - поделилась руководитель ансамбля «Жемчужинки», заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Фаниля Хабирова. - Каждая из наших юных исполнительниц и есть настоящая жемчужинка своего народа, которая с малых лет несет свою культуру, песенное творчество. И символично, что наш фестиваль сегодня открылся гимном многонациональной воскресной школы при Ассамблее народов Татарстана».

С приветственным словом к участникам слета обратились заместители председателя Совета Ассамблеи народов Сагит Джаксыбаев и Майя Хухунашвилли. «Такими праздниками мы уже сохранили и сегодня приумножаем и укрепляем наше самое главное богатство – мир и согласие, многоцветие культур. Детали можно увидеть в выступлениях наших детей. Они будут нести традиции своего народа через года», - убеждена руководитель многонациональной воскресной школы Майя Хухунашвилли.

В Республике Татарстан работает около 30-ти воскресных классов и школ с этнокультурным компонентом образования. Одна из главных целей – не просто скоординировать их работу, а увидеть результаты – как подрастающее поколение понимает тему взаимопонимания, этнокультурного диалога и необходимости продолжения народных традиций.

Сегодня же в рамках фестиваля юные участники работали на четырех площадках, где прошли психологические тренинги, ребята разучили народные игры и показали свои домашние сценические заготовки. Круглый стол состоялся и для преподавателей. Педагоги дополнительного образования обменялись опытом и поделились методиками эффективных форм работы с детьми в области национального образования.

Сегодня вечером для детей со всей республики состоялась большая культурная программа. Участники слета многонациональных воскресных школ побывали в Театре юного зрителя на спектакле «Здравствуйте, я ваша тетя», а также на обзорной экскурсии по столице Татарстана.

Торжественное закрытие и подведение итогов традиционного слета многонациональных воскресных школ и школ с этнокультурным компонентом образования состоится завтра, передает пресс-секретарь Дома дружбы народов РТ Мира Второва.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2