news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День славянской письменности и культуры отметили в Казани

Праздник посвящен памяти Кирилла и Мефодия.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани на площади у Татарского государственного академического театра им.Г.Камала состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Этот праздник отмечается сегодня по всей России и посвящен памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших кириллическую азбуку. Праздник был установлен Святейшим Синодом в 1863 году на территории современной России. С 1991 года стал государственным праздником.

В этом году празднование Дня славянской письменности и культуры было ознаменовано хоровым марафоном «А песня в России – на все времена», который прошел в Москве и столицах регионов России.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента по внутренней политике Президента РТ Евгений Ефимов.

«Именно Кирилл и Мефодий заложили базу, которая стала основой для литературы, искусства. Не случайно все славянские народы сегодня отмечают этот праздник. С нами и Беларусь, и Греция, и Болгария, и Украина и многие другие славянские государства. Желаю вам благополучия, мира и добра», - поприветствовал гостей праздника Е.Ефимов.

«Сегодня этот праздник обретает особое звучание, он напоминает о том, что мы должны помнить свои корни, истоки, бережно хранить культурное наследие и чтить традиции своего народа. Вспоминая Кирилла и Мефодия, их бесценный вклад, который стал импульсом для развития славянской письменности, мы понимаем, что и сегодня язык, знания являются главным источником прогресса современного общества и всего цивилизованного мира. Сегодня праздник наполнен светом, добром, солнцем и песнями. Ведь песни соединяют в себе силу поэтического слова, обаяние музыки, красоту мелодии и, конечно же, исполнительское мастерство наших певцов», - отметила начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры РТ Дилия Хайрутдинова.

Обратился к гостям праздника и настоятель Никольского собора Казани, член Общественной палаты РТ Отец Иоанн.

«Я приветствую вас пасхальным возгласом «Христос Воскресе». Через азбуку, созданную Кириллом и Мефодием, мы познаем божественное откровение, имеем возможность проникать в тайны мироздания, вникаем в суть и предназначение жизни каждого человека, мы открываем для себя, что есть божественная премудрость и вечная красота. Мы с вами живем в благодатное время, имеем возможность выражать свои чаяние мироощущение», - поздравил жителей и гостей города Отец Иоанн.

После официальных речей, ровно в 12 часов одновременно с основным действом, которое развернулось на Красной площади в Москве, на площади перед театром Г.Камала началась концертная программа.

Для гостей праздника прозвучал Казанский богородецкий звон. В этот праздничный день перед зрителями выступили Государственный камерный хор РТ, Государственный ансамбль песни и танца РТ, хор Казанского музыкального колледжа им.И.Аухадеева, сводный хор Казанской Епархии, фольклорный коллектив «Красная горка», эстрадно-фольклорный коллектив «Ворожея», детский сводный хор школ Приволжского и Вахитовского районов Казани.

Многие зрители пришли на праздник семьями, с детьми. Они заворожено слушали песни в необычном исполнении, такие как «С чего начинается Родина», песни военных лет, а также песни Александры Пахмутовой, которой в этом году исполняется 85 лет, «Надежда», «Как молоды мы были» и другие.

Праздничный песенный марафон продолжался в течение двух часов. Завершился праздник исполнением хора «Славься» из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2