news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Землю ожидает метеоритный дождь

Для того, чтобы посмотреть падение метеоритов, специалисты рекомендуют отыскать на звездном небе созвездие под названием Жираф.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). По данным ученых сегодня на Земле ожидается метеоритный дождь. Всего порядка двухсот космических тел должно атаковать нашу планету. Это явление носит название Camelopardalid.

Для того чтобы посмотреть падение метеоритов, специалисты рекомендуют отыскать на звездном небе Полярную звезду, а рядом с ней небольшое созвездие под названием Жираф. Именно оттуда и начнется метеоритный поток.

«На самом деле ничего необычного в этом дожде нет, - поделился старший научный сотрудник кафедры астрономии и космической геодезии института физики КФУ Алмаз Галеев. - Просто это новый поток, связанный с недавно открытой кометой. Поэтому ожидается, что будет немного большее число метеоров. Условно говоря, вылетать метеоры будут из созвездия Жирафа, поэтому метеорный поток и назван в честь этого созвездия».

Астрономы предполагают, что можно будет увидеть около 200 падающих метеоров. Данное явление начнется 24 мая, а пик звездопада придется на утро 25 мая, сообщает пресс-служба КФУ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2