news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Пищевой рынок конкурентен – халяльная продукция востребована»

В агропромышленном парке «Казань» открылась первая республиканская ярмарка халяльной продукции.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в агропромышленном парке «Казань» открылась первая республиканская ярмарка халяльной продукции.

В церемонии открытия ярмарки приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, представители Комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман РТ, Национальной ассоциации индустрии «Халяль», сотрудники агропромышленного парка «Казань» и другие.

Перед открытием ярмарки они осмотрели торговые ряды, ознакомились с ассортиментом продукции, поговорили с покупателями, выслушав их пожелания и предложения.

Во время встречи с журналистами М.Ахметов отметил, что в республике проживает почти 2 млн. мусульман. Людей, желающих потреблять продукцию «Халяль», может быть значительно больше. Поэтому товаропроизводители РТ имеют возможность поставлять свою продукцию на такие площадки как агропромышленный парк «Казань». У них есть шансы кратно увеличить и объемы самого производства.

«Мне понравился масштаб ярмарки. Оказывается, в Татарстане много заинтересованных товаропроизводителей, которые осознанно вошли в эту сферу экономики»,- дал свою оценку новому направлению в пищевой промышленности М.Ахметов.

Глава Минсельхозпрода РТ уделил большое внимание качеству халяльной продукции, что очень важно для покупателей.

«Если мы хотим проявлять заботу о здоровье нации, то это направление нам необходимо развивать», - продолжил он свою мысль.

Как считает глава аграрного ведомства, производство халяльной продукции – перспективное направление. С этим товаром вполне можно выходить на азиатские регионы, которые можно задействовать в этой сфере деятельности, считает министр.

«Если взять во внимание, что Россия сейчас работает в рамках ВТО, то Минсельхозпрод РТ это направление пищевого кластера оценивает как приоритетное», - дал еще одну оценку халяльной продукции глава Минсельхозпрода РТ.

В связи с этим халяльная продукция на территории агропромпарка «Казань» отныне будет присутствовать всегда, возможно, только не в столь больших масштабах, проинформировал министр.

«С руководством агропромпаркаа мы обсудим вопрос, каким по размерам должен быть блок халяльной продукции», - подчеркнул он.

Ярмарка же, по словам М.Ахметова, для товаропроизводителей будет рассматриваться как путь для самосовершенствования – расширения масштабов, внедрения новых направлений с учетом пожеланий потребителей.

Ярмарки халяльной продукции отныне также станут проходить регулярно, скорее всего, ежеквартально.

Одновременно, считает глава аграрного ведомства, необходимо решать вопросы, связанные с производством и реализацией халяльной продукции, которых, как выяснилось, немало. С привлечением специалистов придется разрабатывать специальные стандарты, которые необходимо согласовать с надзорными органами.

«Это долгий и трудный путь, но его мы должны пройти. Пищевой рынок конкурентен – халяльная продукция очень востребована», - резюмировал М.Ахметов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2