news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы рады тому, что наши отношения с Германией развиваются активно»

Президент РТ встретился с госсекретарем Минэкономики федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). С государственным секретарем Министерства экономики федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия (ФРГ) господином Гюнтером Хорцетцки встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в рамках XVIII Петербургского международного экономического форума.

В мероприятии приняли участие члены делегации земли Северный Рейн – Вестфалия (ФРГ), Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов и другие.

Приветствуя Гюнтера Хорцетцки, Президент Татарстана напомнил, что он в октябре прошлого года посещал землю Северный Рейн – Вестфалия и смог воочию убедиться в том, что этот регион является одним из самых развитых в Германии.

Рустам Минниханов отметил, что по итогам прошлогоднего визита была достигнута договоренность о сотрудничестве по ряду направлений. Сегодня уже подготовлен проект «дорожной карты», которая предполагает развитие сотрудничества в сфере здравоохранения, в области образования и в ИТ-сфере, отметил он. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Мы рады тому, что наши отношения с Германией развиваются активно, – подчеркнул Рустам Минниханов. – Есть огромные резервы для сотрудничества между нашими регионами».

Он также напомнил, что в Татарстане действуют более 80 предприятий с иностранными инвестициями из Германии, среди компаний-резидентов особой экономической зоны «Алабуга» также несколько компаний являются либо дочерними, либо совместными предприятиями немецких партнеров.

Что касается сферы образования, то большие надежды республика возлагает на Российско-германский университет (на базе КНИИТУ-КАИ им.Туполева).

***Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2