news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан занимает 2-е место по численности пчелиных семей среди субъектов РФ

Такие данные были озвучены сегодня на республиканском семинаре-совещании по пчеловодству.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялся республиканский семинар-совещание по пчеловодству, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

С основным докладом выступил генеральный директор Управления по пчеловодству Рашит Сафиуллин. Он рассказал о перспективах развития отрасли в рамках реализации региональной программы «Развитие пчеловодства в Республике Татарстан на 2011-2020 годы».

По его словам, республика имеет благоприятные природные и экономические условия для производства меда. Хорошо развита кормовая база, представленная естественными медоносами. Таким образом, Татарстан относится к числу регионов с динамично развивающейся пчеловодческой отраслью. РТ занимает второе место по численности пчелиных семей среди субъектов Российской Федерации.

Р.Сафиуллин отметил, что за последние 5 лет численность пасек увеличилась на 15 процентов, производство товарного меда возросло на 49 процентов, сбор этого сладкого продукта на 1 пчелиную семью вырос на 21 процент. Численность пчелиных семей увеличилась на 31 процент.

Управление по пчеловодству активно проводит мероприятия по внедрению передовых технологий. На пасеках республики, кроме традиционного меда и воска, пасечники занимаются выращиванием пчелиных семей, пчелиных маток, производством пыльцы, перги и прополиса.

О результатах зимовки, ускоренном размножении пчелиных семей, внедрении инновационных технологий рассказал первый заместитель генерального директора Управления по пчеловодству Ринат Набиуллин. Он также коснулся селекционно-племенных вопросов.

Выступили и другие участники совещания.

***Иг


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2