news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде за смерть плода в утробе матери уволили акушерку

Руководство больницы признало, что она превысила свои должностные полномочия.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Руководством ГАУЗ «Камский детский медицинский центр» по результатам проверки принято решение об отстранении от исполнения должностных обязанностей и последующем увольнении акушерки, действия которой привели к гибели плода в утробе 30-летней женщины.

«Выявлены превышения своих должностных полномочий акушеркой приемного отделения, которая взяла на себя функции врача акушера-гинеколога, принимала решение о сроках госпитализации и родоразрешении», – сообщают в Минздраве РТ.

По факту гибели плода в медицинском центре в рамках внутреннего контроля качества медицинской помощи проведена служебная проверка. Установлено, что беременная обратилась за медицинской помощью в перинатальный центр 10 мая и была госпитализирована, иных обращений не зарегистрировано. Медицинская помощь ей оказывалась согласно требованиям и нормативным документам.

При установлении факта гибели плода специалистами центра были предприняты все необходимые действия в интересах матери.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»).

Интересы потерпевшей по уголовному делу будет представлять Казанский правозащитный центр.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2