news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владельцу полигона ТБО в Елабуге может грозить уголовная ответственность

Все будет зависеть от того, какой вред людям и окружающей среде нанесет полыхающий здесь огонь.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Владельцу полигона ТБО в Елабуге, возможно, придется понести уголовную ответственность. Все будет зависеть от того, какой вред людям и окружающей среде нанесет полыхающий здесь огонь. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ заместитель министра – главный государственный инспектор Рамиль Низамов.

По его словам, на месте происшествия побывали представители многих надзорных органов. Каждый из них предварительно оценил сумму ущерба, которую наносит объятый огнем ТБО.

Как сообщил Р.Низамов, возгорание свалки произошло из-за нарушения технологии утилизации мусора. По технологии отходы положено укладывать слоями, между которыми должен находиться речной песок. Это условие не было соблюдено и случилось возгорание.

Полигон горит с 15 мая. Согласно взятым пробам, в воздухе превышено содержание вредных веществ – фенола и аммиака. Однако на сегодняшний день жители близлежащих поселений пока не обращались за медицинской помощью. Если это случится, владелец полигона может понести и уголовную ответственность, так как нанесен вред здоровью людей и ущерб окружающей среде, оценил ситуацию Рамиль Низамов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2