news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдеп США призвал Украину отпустить репортеров «LifeNews»

О том, что Вашингтон призывает освободить журналистов, если они не причастны к незаконной деятельности, заявила Дженнифер Псаки.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Официальный представитель внешнеполитического ведомства США Дженнифер Псаки заявила, что правительство Украины обязано освободить задержанных журналистов телеканала «LifeNews», если они не причастны к противозаконной деятельности.

«Мы призываем украинское правительство расследовать эти инциденты и освободить этих людей, если они являются законными журналистами и не причастны к противозаконной деятельности», - заявила Псаки.

Ранее руководитель пресс-службы Госдепа США сначала заявила, что не видела сообщений о взятии в плен российских репортеров, а затем усомнилась в том, что Олег Сидякин и Марат Сайченко являются репортерами.

Вопросы к журналистам у Псаки возникли, по ее словам, так как в машине, где ехала съемочная группа, был найден ПРЗК. Позднее украинский журналист Александр Горобец опубликовал в Сети текст под названием «Чем на самом деле занимались сотрудники «LifeNews» под Краматорском? Видеодоказательство». В нем он утверждал, что журналисты не просто «содействовали террористам», как накануне заявляли представители СБУ, но и командовали ополченцами в бою под Краматорском.

Несостоятельность этих обвинений стала очевидна, когда корреспонденты телеканала разыскали автора видео вооруженного столкновения, которым якобы командовали репортеры.

Автор видео с позывным «Моторола» рассказал, как снимал бой на камеру, а также поделился деталями штурма бойцов нацгвардии Украины.

«Разрабатывал и руководил операцией под Славянском и Краматорском я. Видео снимал я. Никаких журналистов там не было. Мы высадили в них два короба. Они говорят, что жертв у них нет, но я в этом сомневаюсь», - рассказал боец.

18 мая рано утром в прямом эфире Олег Сидякин вместе с Маратом Сайченко рассказывали о событиях на юго-востоке Украины. В час дня возле одного из блокпостов под Краматорском связь со съемочной группой была потеряна.

Позже появилось видео, на котором репортеры, захваченные бойцами нацгвардии Украины, стоят на коленях со связанными руками и мешками на головах.

МИД, ОБСЕ и СПЧ потребовали освободить российских журналистов. Позже к призывам подключились Госдума и Совет Федерации. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия требует немедленного освобождения репортеров телеканала.

Призыв редакции дать максимальную огласку информации о похищении репортеров поддержали даже в украинской столице. Хэштег #SaveOurGuys ретвиттнули сотни тысяч пользователей по всему миру.

Сегодня во время своего визита в Китай ситуацию с похищенными журналистами прокомментировал Владимир Путин.

«То, что происходит с журналистами, недопустимо. Репортеров «LifeNews» обвиняют во всех смертных грехах. Что оружие они там провозили. Все это чушь абсолютная! Надеюсь, что украинские власти предпримут шаги, чтобы уладить ситуацию», - заявил глава государства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2