news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане зарегистрировано 3,2 тыс. голов КРС, заболевших туберкулезом

В Минсельхозпроде обсудили ход ветеринарно-санитарных мероприятий по оздоровлению скота.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Минсельхозпроде РТ под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова состоялось совещание по оздоровлению от туберкулеза заболевшего скота, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, заместитель министра Назип Хазипов, начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному надзору по РТ Нурислам Хабипов и др.

С основным докладом выступил начальник ГУВ КМ РТ Алмаз Хисамутдинов, проинформировавший о том, что с начала 2008 года по настоящее время было зарегистрировано 12 неблагополучных пунктов, в которых заболело туберкулезом 3,2 тыс. голов крупного рогатого скота.

Как отметил докладчик, оздоровительные мероприятия в данных хозяйствах проводятся с помощью единовременной замены инфицированного поголовья здоровым скотом.

Комплекс мер по ликвидации очагов туберкулеза включают в себя обеззараживание получаемой молочной продукции, обеспечение контроля за здоровьем обслуживающего персонала, проведение системных исследований и др.

Алмаз Хисамутдинов обратил внимание на перечень мероприятий, которые в целях борьбы с туберкулезом необходимо провести летом.

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2