news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РФ подозревают в протекционизме американским компаниям

Федеральный орган государственной исполнительной власти создал условия, при которых аудиторы РФ не имели шансов на конкуренцию с иностранцами.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Депутат Госдумы Евгений Федоров направил запрос на имя главы Минстроя Михаила Меня с просьбой отстранить иностранные аудиторские компании от обслуживания ведомства, а также обращение на имя главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева с просьбой проверить конкурс Министерства строительства по выбору аудиторских компаний и разработать систему конкурсов, которая не будет дискриминировать российские компании. Об этом сегодня пишет газета «Известия».

Законодателя настораживает тот факт, что федеральный орган государственной исполнительной власти в качестве партнеров по аудиту выбрал «дочки» иностранных транснациональных компаний, создав согласно своему приказу условия конкурса, при котором отечественные аудиторы просто не имели шансов на конкуренцию с иностранцами.

Среди аудиторов, которых ведомство Меня привлекло к работе, можно найти такие организации как ЗАО «Делойт и Туш СНГ», «ПрайсвотерхаусКупер Раша Б.В.», «ПрайсвотерхаусКупер Аудит», «ПрайсвотерхаусКупер Консультирование» и ЗАО «КПМГ». Все эти организации имеют иностранные материнские компании.

«Мы написали запрос в Минстрой, чтобы отменить этот приказ, а также в Федеральную антимонопольную службу с просьбой воспрепятствовать проведению конкурсов и отборов, заведомо направленных на поддержку иностранных компаний, - рассказал Федоров. - Мы считаем не случайным, что все эти компании – американские. Поэтому мы просим проверить связь между введенными США против России санкциями и политикой Минстроя».

Евгений Федоров в настоящее время разработал законопроект о внесении изменений в закон об аудиторской деятельности. В частности, документ предлагает запретить иностранным организациям проводить аудит государственных компаний и финансовой отчетности органов государственной власти.

Конкурс Минстроя по выбору аудиторов вызвал недовольство и у Российского межрегионального союза аудиторов и бухгалтеров. Союз также направил обращение на имя главы Минстроя Михаила Меня с просьбой разъяснить дискриминационные условия конкурса. Кроме этого, объединение аудиторов и бухгалтеров в ближайшее время готовится провести пикет у здания Минстроя.

«Мы возмущены приказом Минстроя №221 от 30 апреля, которым в качестве аудиторов утверждены четыре западных аудиторских фирмы и филиал иностранной аудиторской компании. Удивительно, что «ПрайсвотерхаусКупер» удалось аккредитовать целых три компании, одна из которых действует на территории РФ через филиал, являясь иностранным резидентом, - сказал председатель союза аудиторов Леонид Блинков. - При этом ни одна наша аудиторская компания из реестра Минфина не вошла в перечень экспертных организаций. Печально, что так выполняются поручения Президента РФ Владимира Путина, который в апреле 2013 года предложил дать приоритет в проведении различных видов технологического и ценового аудита российским компаниям».

В самом Минстрое заметили, что большинство компаний из 24, которые ведомство выбрало своими партнерами в аудите, проектировании и строительстве – это российские организации.

«В перечне экспертных организаций, которые могут привлекаться к публичному технологическому и ценовому аудиту крупных инвестиционных проектов с государственным участием, большинство – это российские компании. Среди 24 позиций лишь четыре компании с иностранным участием, учредителями которых являются совместно российские и европейские компании. Критерии выбора экспертных организаций определены постановлением правительства, они объективны и в первую очередь отражают профессионализм компании и опыт работы по аудиту в части, касающейся проектирования и строительства объектов капитального строительства», - рассказали в пресс-службе министерства.

В ведомстве также заметили, что этот опыт не должен быть меньше 7 лет, в том числе в отношении пяти и более инвестиционных проектов стоимостью от 1,5 млрд. рублей. Среди критериев также участие в работе не менее пяти специалистов, которые имеют соответствующее образование и опыт работы в указанной сфере более 5 лет.

Стоит заметить, что большинство российских партнеров Минстроя занимаются не аудиторскими услугами, а строительной экспертизой и проектированием.

Сами немногочисленные российские аудиторские компании не раз заявляли, что почти весь рынок аудиторских услуг в России отдан компаниям с иностранными учредителями, что не дает отечественным организациям гармонично развиваться. В крупных «дочках» иностранных компаний, в свою очередь, отмечают, что именно они обладают необходимыми традициями, персоналом и опытом, чтобы обслуживать многомиллиардные проекты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2