news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регина Мороз покидает ВК «Динамо-Казань»

Джордан Ларсон продолжит карьеру в составе турецкого клуба «Экзачибаши».

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Джордан Ларсон и Регина Мороз, отыгравшие каждая по 5 лет в ВК «Динамо-Казань» и завоевавшие вместе с командой все возможные медали в клубном волейболе, покидают казанский клуб. Об этом сообщает пресс-служба команды.

За 5 лет, проведенных в российской Суперлиге, Ларсон из маленького городка со Среднего Запада США притерпелась к российским просторам. Тем более что цель, поставленная перед клубом, но долгое время недостижимая – победа в Лиге чемпионов, - мотивировала и заставляла бороться, сжав зубы и несмотря ни на что. И триумф в Баку в марте этого года принес не только долгожданную радость, но и переоценку желаний. Добившись цели, неутомимая американка захотела перемен: «Я провела в Казани пять лет, и мой клуб был просто невероятным. Теперь настало время попробовать что-то новое, увидеть мир другими глазами. Я в предвкушении начала моего нового путешествия». В составе турецкого клуба «Экзачибаши» ей не придется столько летать, как в России, ведь не зря же турецкую волейбольную лигу неофициально называют «чемпионат Стамбула».

В «Динамо-Казани» Джордан Ларсон была не первой легионеркой из дальнего зарубежья, и даже не первой американкой. В сезоне 2006/2007 в тогда еще «Казаночке» сыграли американская сборница и дважды серебряная олимпийская медалистка Таиба Ханиф и Тереза Кроуфорд. В сезоне 2008/2009 буквально на пару матчей примерила бело-голубую форму команды, уже принятой под покровительство республиканского МВД и получившей новое название «Динамо-Казань», третья американка – Шарнетт Фэар. Однако подлинным открытием и, безусловно, самой обожаемой в Казани американкой стала блондинка с крепкой «упрямой» челюстью и обворожительной улыбкой – Джордан Ларсон.

В том же 2009 году ее также впервые пригласили во взрослую американскую национальную сборную. До этого Джордан Ларсон защищала звездно-полосатые цвета в составе молодежной сборной США, а на клубном уровне после университетской команды города Линкольн успела отыграть один сезон в островном государстве Пуэрто-Рико в Карибском море.

Играя с 2009 года и в «Динамо-Казани», и в сборной США, Джордан Ларсон развивалась и росла в мастерстве, становясь с каждым годом все более полезной для обеих своих – и российской, и американской – команд. В течение последующих лет она дважды помогла американской сборной выиграть мировой Гран-при (2010, 2011), завоевать серебряные медали Кубка мира (2011) и Олимпийских игр в Лондоне (2012). В составе российской команды Джордан стала четырежды победительницей российского чемпионата (2011, 2012, 2013, 2014), дважды обладательницей Кубка России (2010, 2012), бронзовым призером европейской Лиги чемпионов (2012). И конечно же, в нынешнем триумфальном сезоне во всех победах «Динамо-Казани» - в Лиге чемпионов, на клубном чемпионате мира и в чемпионате России - немалая доля заслуги принадлежит Джордан Ларсон.

Еще одним почетным «ветераном» «Динамо-Казани» можно назвать пришедшую параллельно с Ларсон в сезоне 2009/2010 и также отработавшую в команде 5 лет «от звонка до звонка» центральную блокирующую Регину Мороз.

И хотя в «Динамо-Казани» капитаном стала более именитая блокирующая Мария Бородакова, но и Регине представилась возможность проявить свой капитанский характер в составе студенческой сборной России на 26-й летней Универсиаде в китайском Шэньчжэне в 2011 году, где она помогла команде завоевать «бронзу». И конечно же, немалая доля принадлежит Мороз также в победах казанского клуба на чемпионатах России (2011, 2012, 2013, 2014), на Кубках России (2010, 2012), где, кстати, в 2010 году Регина Мороз была признана лучшей блокирующей «Финала четырех» Кубка России; в европейской Лиге чемпионов («бронза» 2012, «золото» 2014) и на клубном чемпионате мира. Причем на последнем из перечисленных турниров Регина была признана лучшей блокирующей и вошла в символическую сборную мирового чемпионата – фактически была признана одной из лучших блокирующих мира.

***Ив

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2