news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ашхабаде презентована книга Махтумкули Фраги на татарском языке

Составителем издания и одним из переводчиков наследия туркменского мыслителя 18 века является народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). В столице Туркменистана состоялась презентация нового сборника стихов выдающегося классика туркменской литературы Махтумкули Фраги, изданного на татарском языке в Казани. Составителем издания и одним из переводчиков наследия туркменского мыслителя 18 века является народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин.

Приуроченное к 290-летию великого гуманиста и мыслителя востока – Махтумкули Фраги юбилейное издание было преподнесено в дар Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову в ходе последнего визита в Туркменистан Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в апреле текущего года.

Праздничным посвящением поэту в этот юбилейный год проходят чествования гениального сына туркменской земли, воспевшего в своих бессмертных произведениях идеалы мира, добра и дружбы, во многих странах мира. В числе юбилейных изданий – и сборник произведений туркменского поэта-классика в переводе на татарском языке. Торжественная церемония презентации книги состоялась в Институте международных отношений Туркменистана в рамках проходящей Международной конференции «Махтумкули Фраги и общечеловеческие культурные ценности» при участии многочисленных зарубежных делегаций.

С приветственным словом к собравшимся обратился составитель и один из переводчиков книги депутат Госсовета Республики Татарстан, народный поэт Роберт Миннуллин. Выразив признательность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за огромную подвижническую деятельность по изучению и пропаганде в мире богатейшего культурного достояния туркменского народа, ярчайшим представителем которого является Махтумкули Фраги, татарский поэт подчеркнул непреходящее значение наследия туркменского поэта, оказавшего огромное воздействие не только на духовную жизнь родного народа, но и всех народов востока.

На презентации книги также выступили заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана С.Тойлыев, руководитель Демократической партии Туркменистана К.Бабаев, директор института языка и литературы Академии наук Туркменистана К.Кыуасова, народный поэт Г.Шагулыева, главный редактор газеты «Туркменистан» К.Режебов и др. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2