news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поющих соловьев пересчитают в Вологде

Вологжанам предлагается принять участие в анализе экологической обстановки в городе.

(Псков, 20 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологде лаборатория экологического мониторинга средней школы №3 пригласила горожан принять участие в общественном научном исследовании - городском учете поющих соловьев, который пройдет 25 мая. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Обычно соловьи прилетают в окрестности Вологды в начале мая, занимая по прилете тенистые заросли ивы, ольхи, черемухи по берегам рек и прудов, сады и парки с густыми кустарниками смородины, бузины, сирени. Дата первой песни соловьев изменяется по годам в зависимости от погоды весной. Эти птицы прилетают на свою родину все раньше, и сейчас начало регулярного пения соловьев – 15 мая.

В мае и июне соловьи поют на утренних и вечерних зорях и днем. Но в ночные часы их песня производит особенно сильное впечатление, поражает чистотой звучания. Впервые учет городских соловьев был проведен в 2008 году. Многие вологжане стали поклонниками акции «Соловьиный вечер в Вологде».

Участникам исследования предлагается сообщить результаты своего учета в лабораторию экологического мониторинга. Полученные данные будут использованы для анализа экологической обстановки в Вологде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2