news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Жизнь без наркотиков» стартует в Татарстане

В это время продолжит работать телефон горячей линии Управления наркоконтроля РТ: (843) 273-43-45.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Татарстане стартует республиканский антинаркотический месячник «Жизнь без наркотиков», приуроченный к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (26 июня).

Старт акции ознаменует всероссийский конкурс на звание «Лучший сотрудник подразделений специального назначения органов наркоконтроля», который пройдет в Казани с 20 по 23 мая.

В рамках месячника будет проведен целый спектр оперативно-розыскных и профилактических мероприятий. Так, к примеру, на дорогах республики пройдет ряд мероприятий с участием сотрудников ГИБДД МВД по РТ по выявлению лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения.

Состоится масштабная работа по выявлению и устранению на городских фасадах зданий и сооружений надписей, рекламирующих сбыт психоактивных веществ. В ночных клубах городов Татарстана в рамках проекта «Клубная жизнь без наркотиков» продолжатся профилактические антинаркотические акции с участием наркополицейских и наркологов.

В рамках месячника предусмотрено и проведение профилактических осмотров учащихся и студентов на предмет потребления психоактивных веществ.
Общественные организации Татарстана продолжат свою работу по оказанию психологической помощи детям, родителям и педагогам по проблемам, связанным с употреблением табака, алкоголя и наркотиков.

Жителей Аксубаевского района порадует уже ставший традиционным «Антинаркотический десант», организуемый дважды в год Управлением наркоконтроля в районах Татарстана.

По сообщению пресс-группы УФСКН России по РТ, в республике уже имеется положительный опыт проведения столь масштабного антинаркотического межведомственного мероприятия. Так, с 16 сентября по 16 октября 2013 года под эгидой прокуратуры Республики Татарстан совместно с Управлением ФСКН России по РТ и антинаркотической комиссией республики, а также с заинтересованными министерствами и ведомствами был организован первый антинаркотический информационно-профилактический месячник под девизом «Жизнь без наркотиков».

За время проведения месячника в Татарстане было выявлено свыше 350 наркопреступлений, изъято свыше 60 кг наркотиков, из них более 56 - Управлением наркоконтроля. Кроме того, к административной ответственности привлечено более 220 наркопотребителей.

Большую активность, в том числе благодаря средствам массовой информации, проявило население Республики Татарстан. Наибольшее число сообщений в период месячника в 2013 году поступило от жителей Казани и Набережных Челнов. В основном татарстанцы сообщали о наркопритонах, фактах сбыта, хранения, потребления и изготовления наркотиков. По каждой информации незамедлительно были приняты меры, ни одно обращение не осталось без внимания сотрудников наркополиции.

В целом, за период акции по всей республике было проведено свыше 12 тыс. лекций для школьников, студентов, учителей и специалистов, работающих в сфере профилактики, состоялось более 1,5 тыс. родительских собраний, свыше 1100 культурно-массовых мероприятий и 2250 спортивных мероприятий.

Для граждан в период проведения республиканской антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков» продолжит работать телефон горячей линии Управления наркоконтроля РТ - (843) 273-43-45.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2