news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В начале лета в Риге впервые пройдет «Ночь церквей»

Более 40 храмов откроют свои двери для всех, кто интересуется церковными ценностями, как культурными, так и духовными.

(Рига, 20 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 6 июня в Риге впервые пройдет «Ночь церквей». Более 40 храмов с 18 до 24 часов откроют свои двери для всех, кто интересуется церковными ценностями, как культурными, так и духовными.

Большинство церквей расположены в историческом центре Риги, но и предместья латвийской столицы украшают много красивых и интересных храмов.

Организаторы мероприятия разработали маршруты, по которым можно в течение одного вечера посетить наибольшее количество церквей, добираясь пешком, на велосипеде, общественным или личным транспортом, сообщает baznicunakts.lv.

«Церковная ночь» начнется звоном колоколов, после которого духовный праздник откроют совместно представители разных конфессий.

Для посетителей храмов подготовлены экскурсии, будет звучать церковная музыка: хоровая, органная, инструментальная. В некоторых храмах пройдут тематические выставки, мероприятия для детей. Верующие смогут участвовать в общих молитвах.

«Ночь церквей», по мнению ее организаторов, должна положить начало новой традиции, которая стала бы ежегодным духовно-культурным событием не только в Риге, но и в жизни всей Латвии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2