news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замгендиректора «Интерфакса»: «Профессиональную журналистику соцсети не убьют»

По мнению Николая Касьянова, социальные сети хороши для создания конкуренции между СМИ.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Социальные сети не смогут устранить профессиональную журналистику, считает заместитель генерального директора информационного агентства «Интерфакс» Николай Касьянов. Об этом он сказал казанским журналистам на прошедшем сегодня в ИА «Татар-информ» семинаре, организованном в рамках медиафорума, посвященного Дню печати РТ.

«Совершенно очевидно, что профессиональную журналистику соцсети не убьют, как многие думали. Все думали, что кино убьет театр. Не убило. Остались театр и кино, просто театр стал более элитарным», - заявил Н.Касьянов.

По мнению спикера, соцсети хороши для создания конкуренции между СМИ, которая необходима для повышения социальной роли и удовлетворения коммерческих амбиций.

Касьянов также сказал, что грамотная работа с блогами и соцсетями во многом обеспечивает продвижение материалов. «Самая интересная технология в настоящее время – создание тематических конференций и тематических пулов в блогах и соцсетях», - отметил он.

«Мы с вами видим, что сейчас власть пытается подогнать блогеров под информационные стандарты, пока законодательным способом. Я, естественно, как нормальный человек, никакое ограничение прессы приветствовать не буду. Ненормально, когда работник СМИ говорит: «Да, зажимайте нас, ограничивайте, выбивайте зубы, заклеивайте рот пластырем». Запретами многого не добьешься, как раз добьешься противоположного», - подчеркнул в своем выступлении замгендиректора «Интерфакса».

По словам докладчика, на данный момент в журналистике нельзя исключать никаких жанров и подходов. «У нас сейчас журналистика специфическая. Она тяготеет к какому-то сборному компоненту. В начале 1990-х у нас все увлекались западным подходом. При этом с одной стороны была идеологизированность советской журналистики, потому что надо было бичевать порок и показывать светлые образцы. С другой стороны, исконное свойство русской журналистики – назидательность. Каждый журналист – это еще и литератор, он наблюдает нравы», - заметил Николай Касьянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2