news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ночь в музее» посетили свыше 50 тыс. жителей и гостей Казани

Об итогах акции доложила в ходе делового понедельника начальник Управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Свыше 50 тыс. жителей и гостей Казани посетили «Ночь в музее». Об этом сообщила сегодня в ходе делового понедельника начальник Управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева.

С целью обеспечения безопасности горожан сотрудниками подразделения МВД и работниками службы скорой помощи в местах проведения мероприятий были организованы усиленный режим охраны и дежурства.

Напомним, основные мероприятия прошли как залах музеев, так и на отрытых площадках.

Айгуль Горнышева рассказала, что в концертную программу вошли классические и джазовые произведения, рок и многое другое. В завершение ночных программ посетители наблюдали лазерное и фаер-шоу.

Муниципальные музеи и творческие коллективы приняли активное участие в праздновании международного Дня музеев. На их территории были развернуты интерактивные детские площадки, на одной из которых выступила только что вернувшаяся с победой с Международного фестиваля в Израиле ученица музыкальной школы №1 Ангелина Гиндина.

Большое количество поклонников собрали выступления казанской Школы рока, которой в этом году исполняется 5 лет, а также Казанского камерного оркестра «La Primavera», которому исполняется 25 лет.

В заключение начальник Управления выразила надежду на то, что музеи станут центром притяжения для жителей и гостей Казани не только в рамках акции «Ночь в музее», но и в будни.

«Посетители выразили пожелание организовать в рамках акции единый туристический автобусный маршрут «Ночи в музее», который позволит посетить желающим максимальное количество площадок», - резюмировала начальник Управления.

«Одно перечисление мероприятий занимает продолжительное время и говорит о богатой культурной жизни столицы, - отметил в ответ на доклад мэр Казани Ильсур Метшин. - Для нас это важное мероприятие, особенно в Год культуры. Из года в год «Ночь в музее» становится все масштабнее, и все больше казанцев и гостей посещают это мероприятие».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2