news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нервные клетки человека способны восстанавливаться в любом возрасте – ученые

Сохранению нейропластичности способствует наличие друзей, общение с родными.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Способность нервных клеток человека восстанавливаться в любом возрасте доказана современной наукой, рассказал профессор Геттингенской клиники (Германия) Г.Хютер в докладе, который вызвал большой резонанс на Всемирном конгрессе психиатров, завершившемся в Петербурге в выходные.

Нейропластичность (потенциал перестройки мозговых структур) может снижаться под воздействием стресса, который ученые называют главным разрушителем нервной ткани, и увеличиваться, если человек находится в гармонии с самим собой.

Ученый рассказал об эксперименте, в ходе которого велись многолетние наблюдения за канадскими монахинями, чей возраст превышал 100 лет. Их мозг регулярно обследовали с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Исследования показывали наличие в мозге этих женщин признаков нейродегенеративных заболеваний, характерных для болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона, но никаких клинических проявлений старческого слабоумия у них не наблюдалось. Исследователи пришли к выводу, что «причиной сохранения у монахинь-долгожительниц потенциала восстановления мозговых структур является согласованность между ожиданиями и реальностью, устойчивая картина мира и активная деятельная позиция - молиться, чтобы изменить мир к лучшему».

Г.Хютер уверен, что о том же самом говорит и эксперимент, проведенный в Петербургском физико-техническом институте имени Йоффе, в ходе которого было доказано, что «чем продуктивнее работает ученый, тем дольше он живет».

«Мы выяснили, – говорит профессор Хютер, – что сохранению восстановительного потенциала нервных клеток способствуют четыре фактора: согласованность мечты и реальности, способность организовывать свою жизнь (активный организатор происходящего, а не пассивная жертва обстоятельств), понимание смысла жизни и прочность социальных связей – добрые отношения как можно с большим количеством людей».

Ученый считает, что сохранению нейропластичности способствует наличие друзей, общение с родными. «Маленькие дети так быстро учатся, потому что они делают от 50 до 100 открытий каждый день. В школьном возрасте восторг от получения знаний заканчивается из-за процесса принуждения», - отметил собеседник агентства. «В 85 лет, да и в любом другом возрасте, способность к обучению - это не вопрос технических возможностей мозга, а вопрос вкуса жизни», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2