news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме рассмотрят законопроект об упрощении выдачи обезболивающих онкобольным

Соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ подготовлены членом Совета Федерации Антоном Беляковым.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Госдуму внесен законопроект о снижении санкций за незаконную выдачу рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующие изменения в Уголовный кодекс (УК) РФ, направленные на решение проблемы выдачи обезболивающих препаратов онкобольным, подготовлены членом Совета Федерации Антоном Беляковым.

Как сказано в пояснительной записке к документу, «регулирование медицинского использования контролируемых препаратов в России забюрократизировано и избыточно обременительно, что препятствует их надлежащему назначению и затрудняет доступ к ним для пациентов».

По словам авторов документа, «в России жестко регламентирован не только оборот морфина и других сопоставимых препаратов, но и трамадола – более слабого опиоида, который в мире не относится к контролируемым препаратам». По их мнению, «в силу слишком жесткого наркорегулирования многие врачи, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, попросту избегают назначения обезболивающих препаратов».

Однако, по данным Антона Белякова, в 2013 году 76 процентов всех выявленных в России наркопреступлений были связаны с героином, 18 процентов – с синтетическими наркотиками, а 5 процентов - с марихуаной. «Нужно понимать, что медицинские работники – это не мафия, не наркодилеры, а люди, которые в первую очередь помогают страдающим от нестерпимой боли пациентам», – заявил он.

Беляков полагает, что «одним из выходов из сложившегося положения представляется изменение самого состава преступления, предусмотренного УК РФ». «К врачу, нарушившему порядок выдачи рецептов на необходимые онкобольному лекарства наркотического ряда, могут быть применены только санкции имущественного характера в виде штрафа, как если бы он совершил врачебную ошибку», – считает он.

Также в проекте закона предлагается дополнительно установить административную ответственность за необоснованный отказ медицинского работника в выдаче рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических или сильнодействующих средств, в виде административного штрафа в размере от 500 до 1 тыс. рублей. При этом за повторное аналогичное нарушение размер штрафа увеличивается вдвое - от 1 до 2 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2