news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крыму поможет вода, потерянная при эксплуатации Северо-Крымского канала

Источник водоснабжения образовался за длительную (почти полвека) эксплуатацию канала.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Крыму поможет вода, потерянная при эксплуатации Северо-Крымского канала, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ .
Об этом говорится в проекте концепции федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года», разработанной Минрегионом РФ.

Источник водоснабжения образовался за длительную (почти полвека) эксплуатацию Северо-Крымского канала. Износ водопровода, построенного в 1961-1971 годах и с тех пор не ремонтировавшегося, столь велик, что потери воды на крымском участке составляют около 40 процентов.

Помимо этого разработчики концепции рассчитывают на результаты геологоразведочных работ с использованием современных технологий на глубине до 500 м. Ранее такие работы ограничивались водоносными горизонтами до 200 м.

Определенные перспективы альтернативного водообеспечения имеются и в части использования нетрадиционных способов получения пресной воды. В документе приведены такие варианты, как, например, кондиционирование водяных паров из воздуха бытовыми установками. Они одновременно могут выполнять функции обычного кондиционера и калорифера. Предусматриваются и методы активного метеорологического воздействия, позволяющие добиваться усиления осадков.

Наконец, рассматривается метод опреснения морской воды и минерализованных подземных вод. На эти цели Минстрою могут выделить 2,3 млрд. рублей.

Собственные ресурсы пресной воды в Крыму весьма малы – это один из самых водонедостаточных регионов Европы, подчеркивается в концепции. Восточный Крым – от Судака до Керчи – практически вовсе не имеет поверхностных источников вод. Крым сейчас на 82 процента зависит от внешнего источника водоснабжения, которым является Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом.

С середины апреля 2014 года Киев сократил подачу воды в Крым примерно в 20 раз, ссылаясь на неуплату. Однако руководство Крыма опровергло заявления киевских властей, сообщает газета «Хорошая агроновость – Крым».

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2