news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для гостей Сабантуя в Чебоксарах организовали переносную мечеть

Впервые Праздник плуга был организован в столице республики.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Татары Чувашии отметили национальный праздник Сабантуй. Впервые в качестве республиканского он прошел в столице Чувашии – Чебоксарах. В прошлом же году Праздник плуга был организован в селе Урмаево Комсомольского района ЧР.

В чебоксарском парке «Лакреевский лес» уже с утра начались народные гуляния. Развлекали собравшихся не только такие прославленные местные татарские коллективы, как ансамбль «Мишар», но и артисты из Татарстана. Большая делегация прибыла из Зеленодольского района РТ.

На Сабантуе можно было участвовать во всех традиционных забавах, таких как бег в мешках, перетягивание каната, национальная борьба курэш.

По просьбе одного из организаторов праздника – муфтия Москвы, Центрального региона России и Чувашии Альбира Крганова на территории парка было запрещена продажа алкогольных напитков. Продавалась лишь халяльная продукция.

Для желающих совершить полуденный намаз был выделен отдельный шатер. Желающие же помолится не в разборной, а в стационарной мечети также остались довольны – ведь единственный мусульманский храм Чебоксар располагается неподалеку от Лакреевского леса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2