news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посевная кампания в Татарстане завершена на 90 процентов

На сегодняшний день осталось завершить работы по посеву кукурузы, рапса, гречихи, а также высадить картофель.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). В Республике Татарстан посевная кампания завершена на 90 процентов. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе совещания принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов рассказал, что в республике посеяно кукурузы на 140 тыс. га, или около 70 процентов от плана, при этом ряд районов отстает, посеяв только треть от запланированного. На сегодняшний день, по словам министра, осталось завершить работы по посеву кукурузы, рапса, гречихи, а также высадить картофель.

Особое внимание глава Минсельхозпрода РТ обратил на небольшое количество осадков на территории республики. По его словам, прогнозы их также не предвещают. Сегодня важно сохранить имеющуюся влагу в почве, сказал он, пока в пахотном слое влага есть. Марат Ахметов предложил провести боронование, рассказал о современной сельхозтехнике, применяющейся для этого процесса.

Что касается кормовой базы, то Марат Ахметов сообщил, что сегодня остаток кормов по республике в среднем составляет около 8 центнеров на 1 условную голову, необходимо обеспечить хозяйства запасами кормов. Он отметил, что сегодня специалисты рекомендуют сеять для кормов суданскую траву, просо, особенно с учетом ситуации по количеству осадков.

Особое внимание, по словам М.Ахметова, надо обратить на защиту посевов от вредителей.

«Мы не знаем, какая погода нас ждет, и надо предпринять все меры – выиграет тот, кто успешно и вовремя сработает по удержанию влаги в почве», – сказал, комментируя ситуацию, Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Сегодня республика должна активно использовать влагосберегающие технологии, – отметил глава республики. – Надо меняться в соответствии с ситуацией». Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2