news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Кремль в ходе «Ночи в музее» удивит гостей танцевальным опен-эйром и фаер-шоу

В акции будут задействованы все площадки музея-заповедника.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Казанский Кремль 17 мая примет участие в праздновании Международного дня музеев. Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник будет ждать посетителей с 10.00 до 23.00.

«Эти выходные станут для нас напряженным вызовом, - отметил заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль» Антон Райхштат. - В этом году будут организованы тематические день и ночь в музее».

«Ночь в музее» начнется в 15.00 символичной выкладкой из старых газет и журнальных страниц фразы «Премия Джамиля 3» от центра «Эрмитаж-Казань».

В 14.00 на площади перед мечетью Кул Шариф будет представлена архитектурная инсталляция «Священный Коран» от сообщества «Архидети».

Акция «Ночь в музее» будет посвящена открытию выставки из лондонского музея Виктории и Альберта. «Англичане привезли нам работы финалистов премии Jameel Prize 3 – международного конкурса современного искусства и дизайна, вдохновленные исламской традицией, - пояснил Райхштат. - Так или иначе, все мероприятия отразят одну или несколько из числа заданных тем – дизайн, современное искусство, исламскую культуру и традиции».

Хедлайнером фестиваля станет группа «Мураками».

«Танцевальный опен-эйр, который пройдет с 16.00 до 22.00, соберет представителей всех видов танцевального искусства и мастерства, начиная с народных танцев и заканчивая сальсой, бачатой, капоэйрой, брейк-дансом», - сообщил замдиректора музея-заповедника. Опен-эйр пройдет на площадке между Пушечным двором и мечетью Кул Шариф.

В 20.00 на нижней площадке Кул Шариф гостям будет представлен велосипедный перформанс: велосипедисты создадут надпись «V&A» (Виктория и Альберт – прим. Т-И). «Это хорошо отразит сам дух выставки», - подчеркнул Райхштат.

По его словам, в этот день состоится шоу бразильских карнавальных барабанов – праздничное шествие под ритмы барабанов всех участников и капоэйристов по улице Шейнкмана от башни Сююмбике до Спасской башни и обратно - на площадку опен-эйра.

С 18.00 до 19.00 на площадке выставочного зала «Манеж» будут организованы демонстрация катушки Теслы в действии и показ фильма о гениальном изобретателе.

В рамках акции музей-заповедник предложит посетителям спектакль «Реальные грезы» от театра «Сдвиг». Он будет поставлен на той же площадке в 19.00.

Кроме того, по словам замдиректора, состоятся квесты, в том числе интеллектуал-квесты. В акции будут задействованы все площадки музея-заповедника «Казанский Кремль».

«Ночь в музее» завершится фаер-шоу, которое начнется в 22.45.

Подробную программу можно посмотреть здесь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2