news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории завода ЖБИ в Казани выявлена крупная несанкционированная свалка

В Татарстане продолжается санитарно-экологический двухмесячник.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). В Татарстане продолжается санитарно-экологический двухмесячник. Как отмечает Министерство экологии РТ, в целом в границах населенных пунктов республики наведен порядок. Сейчас проводятся работы по устранению мест несанкционированного размещения отходов на территориях прилегающих к крупным населенным пунктам, в частности, к Казани. С целью выявления нарушений природоохранного законодательства руководство министерства осуществляет облеты территории Татарстана на вертолете, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

В частности, в ходе облетов Приволжского и Вахитовского районов Казани и Лаишевского муниципального района выявлены 43 места несанкционированного размещения отходов, в настоящий момент ведутся работы по их ликвидации. По выявленным нарушениям есть претензии как к работе коммунальных служб муниципалитетов, так и к деятельности юридических лиц.

Так, например, в ходе облета было обнаружено несанкционированное размещение отходов на территории завода железобетонных изделий в Приволжском районе Казани неподалеку от жилого комплекса «Лесной городок». Инспекторы министерства выявили в овраге несанкционированную свалку строительного мусора и асфальтобетонной смеси площадью 2 тыс. кв.м.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст.8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами»). Согласно закону, для юридических лиц предусмотрен штраф в размере до 250 тыс. рублей. Кроме того, по ст.8.6 КоАП РФ («Порча земель») штраф для юрлиц составляет до 40 тыс. рублей. В настоящий момент ведется административное расследование, производится расчет ущерба, причиненного природе. Ситуация взята на особый контроль Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2