news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов обсудил с сельчанами Верхнеуслонского района РТ меры господдержки АПК

Глава аграрного ведомства встретился с руководителями сельхозпредприятий, фермерами и главами сельских поселений района.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Премьер-министр РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов побывал в Верхнеуслонском районе республики. Во время встречи с сельчанами речь шла о мерах государственной поддержки АПК и путях дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли, сообщает районная газета «Волжская Новь».

Глава аграрного ведомства встретился с руководителями сельхозпредприятий, фермерами и главами сельских поселений района. Перед началом мероприятия М.Ахметов в сопровождении главы района Марата Зиатдинова облетел территорию района и ознакомился с ходом весенне-полевых работ и состоянием всходов озимых культур. Затем вертолет сделал посадку на территории агрофирмы «Заволжье», где и состоялась встреча.

Как заметил глава Минсельхозпрода РТ, Верхнеуслонский район – сложный регион республики для развития сельского хозяйства. Но и весь агропромышленный комплекс Татарстана сегодня оказался в такой же ситуации – сказываются неблагоприятные погодные условия последних лет и многие другие факторы. Так, в условиях повышения цен на расходные материалы бюджетная поддержка предприятий АПК РТ растет неадекватно.

Вместе с тем, проинформировал М.Ахметов, руководство республики ищет возможные варианты для поддержки сельчан. К примеру, малые формы хозяйствования на селе имеют возможность использовать гранты и субсидии.

«Мы готовы помочь району материально, если вы организуете механизированный отряд для оказания помощи крестьянско-фермерским хозяйствам», – продолжил разговор глава аграрного ведомства. – Ведь далеко не все фермеры имеют возможность закупать для своих хозяйств дорогостоящую сельскохозяйственную технику».

Депутат Госсовета РФ Айрат Хайруллин, подключившись к разговору, рассказал о том, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение до конца июня утвердить программу по развитию молочного производства в стране. Планируется также удвоить государственную поддержку отраслей земледелия и животноводства. В конечном счете, проинформировал А.Хайруллин, ставится задача превратить Россию в экспортера сельхозпродукции.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2