news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ органы прокуратуры рассматривают 20 дел в отношении кадастровых инженеров

В прокуратуре Татарстана прошел учебно-методическом семинар с участием представителей Кадастровой палаты РТ.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Недостоверные сведения о наличии кадастровой ошибки – одно из распространенных нарушений, допускаемых кадастровыми инженерами. Об этом на учебно-методическом семинаре, прошедшем в прокуратуре Татарстана рассказала начальник отдела Кадастровой палаты по РТ Эльза Гайнутдинова.

Кадастровая ошибка – это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения. Как правило, под видом исправления несуществующей кадастровой ошибки предпринимаются попытки узаконить самозахват земли, увеличивая площадь участка или вообще меняя его местоположение.

Э.Гайнутдинова привела пример. Кадастровый инженер в межевом плане пишет, что в сведениях о местоположении границ участка выявлена кадастровая ошибка. Оснований для отказа в осуществлении кадастрового учета отсутствуют, учет осуществляется. Через некоторое время в кадастровую палату поступают обращения граждан или исполнительного комитета муниципального образования о том, что фактически никакой кадастровой ошибки нет. Дело в том, что кадастровая ошибка может быть выявлена путем сравнения сведений о границах земельного участка в межевом плане со сведениями о границах на местности. В случае если границы земельного участка на местности не закреплены, выявить кадастровую ошибку невозможно. Поскольку полномочия по проверке фактических данных на местности и данных, представленных кадастровыми инженерами в межевых планах, в компетенцию органа кадастрового учета не входят, просьба о проведении земельного контроля направляется в Управление Росреестра по РТ. В ходе обследования устанавливается, что границы земельного участка на местности отсутствуют. Тем не менее, кадастровый инженер делает вывод о несоответствии границ в сведениях кадастра фактическим границам земельного участка. В этом случае Кадастровая палата направляет соответствующее уведомление в прокуратуру.

Всего за два с лишним года в РТ в отношении кадастровых инженеров было возбуждено 21 административное дело. 16 кадастровых инженеров привлечено к административной ответственности за внесение заведомо ложных сведений в межевой план. Одному специалисту прокуратурой внесено представление об устранении допущенных нарушений.

В настоящее время на рассмотрении органов прокуратуры находится 20 дел. При этом ни в одном из случаев привлечения к административной ответственности кадастровых инженеров не применялось наказание в виде дисквалификации, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2