news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани предъявлено обвинение серийному насильнику

Он обвиняется в совершении 43 эпизодов преступлений против половой неприкосновенности.

(Казань, 15 мая, "Татар-информ"). Обвинение в совершении 43 эпизодов преступлений против половой неприкосновенности (ст.131-132 УК РФ) предъявлено в первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан 40-летнему Евгению Шутову, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

По сообщению пресс-службы МВД по РТ, начиная с 2003 по 2012 год, на территории Казани был совершен ряд изнасилований. Сотрудники следственно-оперативной группы, проанализировав все материалы, пришли к выводу, что все эти преступления совершил один и тот же человек. Своих жертв – длинноволосых стройных молодых девушек – он выслеживал на улицах города, несколько дней наблюдал за ними, изучая распорядок дня, после чего совершал нападения. Как правило, он заходил вслед за жертвой в подъезд, где, угрожая ножом, вынуждал ее подняться на верхний этаж. При этом его жертвами стали двое детей в возрасте 11 и 13 лет.

Обвиняемый был задержан 10 июня 2013 года. В тот день по номеру «052» позвонил мужчина и сообщил, что в одном из дворов по ул.Минская в Казани он видел человека, похожего на разыскиваемого Шутова. На место сразу же выехали сотрудники уголовного розыска УМВД России по Казани и экипаж ППС. Во время отработки территории, сотрудники ППС задержали подозреваемого у дома №5 по улице Закиева. Увидев полицейских, он пытался скрыться, а при задержании оказывал активное сопротивление.

После задержания проведен ряд экспертиз, в том числе комплексная сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза с участием врача сексопатолога. Свою причастность к совершению преступлений Шутов признал частично. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится процедура ознакомления Шутова с материалами уголовного дела, резюмировали в СУ СКР по РТ.

***Рв

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2