news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энгель Фаттахов проверил готовность конкурсных площадок чемпионата WorldSkills Russia в Казани

Практически все рабочие места готовы к началу соревнований.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). В Казань продолжают прибывать участники II национального чемпионата WorldSkills Russia. Вчера заместитель Премьер-министра РТ — министр образования и науки Энгель Фаттахов совместно с представителями ответственных ведомств проверил готовность конкурсных площадок чемпионата WorldSkills в Казани.

Практически все рабочие места готовы к началу соревнований. На сегодняшний день зарегистрировано более 700 человек, среди них болельщики, эксперты, участники, тим-лидеры и сопровождающие. Всего же ожидается более 1000 человек из всех субъектов РФ. Эксперты из Австралии, Финляндии, Канады, Бельгии, Швейцарии, Германии, Армении, Австрии, Украины, Белоруссии и Казахстана уже работают на территории комплекса «Казанская ярмарка». В их компетенции критерии оценок работы конкурсантов и организация работы в соответствии с регламентом чемпионата WSR.

Кстати, впервые в этом году результаты конкурсантов будут обработаны с использованием специализированных программных продуктов – системы CIS. Данная система позволяет беспристрастно оценивать работы учеников и сохранять секретность результатов до подведения итогов и объявления победителей. А соревноваться на звание лучшего по профессии будут молодые мастера в рабочих профессиях, победители регионального этапа профессионального конкурса, среди них камнетесы, плотники, каменщики, электрики, графические дизайнеры, системные администраторы, ювелиры, видеомонтажеры, техники, повара, флористы, косметологи и др.

Россия готовит заявку на проведение международного чемпионата в 2019 году в Казани. Опыт того, как выигрышно подготовить заявку, у столицы Татарстана имеется. К 2018 году в Лаишевском районе планируется строительство огромной выставочной площадки, на которой можно было бы разместить павильоны для проведения соревнований по 46 специальностям для полутора тысяч участников. 20 мая в Казань прибудет президент WorldSkills International Саймон Бартли, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2