news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане подведены итоги акции «Единый экологический урок»

С информацией о состоянии и необходимости сохранения окружающей среды РТ ознакомились более 20 тыс. учащихся.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Более 20 тыс. учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста ознакомились с информацией о состоянии и необходимости сохранения окружающей среды Республики Татарстан.

Напомним, 12 мая в общеобразовательных учреждениях Татарстана была проведена ежегодная республиканская эколого-образовательная акция «Единый экологический урок», приуроченная к Международному дню экологического образования.

Акция проводилась в пятый раз и была организована Министерством экологии и природных ресурсов РТ совместно с Министерством образования и науки РТ во взаимодействии с администрациями муниципальных районов и городских округов республики. В качестве лекторов урока выступили сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора по Татарстану, Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, сотрудники Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, активисты общественных организаций.

В рамках акции для учащихся IT-лицея-интерната Казанского (Приволжского) федерального университета первым заместителем министра экологии и природных ресурсов РТ Рустемом Камаловым и специалистами Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника была проведена экскурсия в дендрарии Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника. Для студентов Казанского (Приволжского) федерального университета специалистами министерства проведено практическое мероприятие, на котором студенты познакомились с основами экомониторинга. Кроме этого, в школах прошли викторины, театрализованные представления, уборка пришкольных территорий и посадка деревьев.

В целом по Республике Татарстан силами привлеченных участников и педагогов «Единый экологический урок» был проведен в образовательных учреждениях всех муниципальных районов республики, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

В библиотеки образовательных учреждений было передано около 800 экземпляров научно-популярных и учебных изданий, таких как «Красная книга Республики Татарстан», «Реестр особо охраняемых территорий Республики Татарстан», «Лесной дозор», журналы «Экология Татарстана», «Зеленушка» и др.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2