news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ковер из специй создают в центре «Эрмитаж-Казань»

Произведение является одним из экспонатов выставки «Премия Джамиля-3».

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В одном из залов центра «Эрмитаж-Казань» полным ходом идет процесс создания уникального экспоната – ковра из специй авторства французского художника Лорана Марешаля.

Как рассказала руководитель центра «Эрмитаж-Казань» Ольга Пиульская, художник долгое время жил в Палестине, Иордании и Израиле и проникся культурой Востока. Затем он начал создавать произведения из съедобных материалов, в том числе из специй. Его восхищали орнаменты из декоративных плиток на полах в старых палестинских домах. Он решил воссоздать образ старого дома, украсив пол плитками, созданными из специй. Это произведение он назвал «Мой дом». Процесс создания ковра схож с медитацией: запах специй напоминает о доме, о семейном круге, считает сотрудница музея.

По ее словам, экспонат в зале «Эрмитаж-Казань» займет пол площадью 36 кв.м. 6 девушек-добровольцев, которые учатся на архитекторов и художников, сначала расчертили на линолеуме линии. Затем через ситечко они насыпают специи на специальные трафареты. Всего используются 5 специй. Сначала наносится специя бордового цвета под названием сумах, затем зеленого цвета – затар. После этого наносится белый перец, а затем куркума. Завершает композицию молотый имбирь. На ковер будет потрачено 50 кг специй. Если рисунок собьется, придется выкладывать рисунок заново, отметила Ольга Пиульская.

Девушки работают по 8-12 часов и планируют завершить ковер за 6 дней. Кастинг среди желающих поучаствовать в создании экспоната не проводился. К работе допустили девушек-добровольцев, которые решились на безвозмездный труд. Среди них одна афроамериканка. Перед тем как приступить к созданию экспоната, девушки посмотрели фильм, в котором рассказывалось о том, как художник создавал свое произведение.

Будущий ковер станет одним из экспонатов выставки-конкурса «Премия Джамиля-3» (Jameel Prize 3), которая будет работать с 21 мая по 17 августа в центре «Эрмитаж-Казань». Выставка приедет из Лондонского музея Виктории и Альберта (V&A) – одного из самых выдающихся музеев декоративно-прикладного искусства в мире. На «Премию Джамиля» будут претендовать 10 номинантов. Всего на выставке будет представлено 19 экспонатов современного искусства.

Как рассказала сотрудница музея, премия была учреждена состоятельным саудовским шейхом, который долгое время живет в Лондоне и является любителем искусства, меценатом, поощряющим развитие искусства в исламских государствах. В конкурсе участвуют и европейцы, которые вдохновлены культурой Востока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2