news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

XII всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в РФ» открылась в Казани

В открытии конференции принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казани открылась XII всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в РФ». Конференция организована АПКИТ совместно с Высшей школой информационных технологий и информационных систем Казанского федерального университета (ИТИС КФУ) при поддержке Правительства РТ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Российского союза ректоров.

«Казань – правильное место для проведения такого форума. Республика Татарстан является одним из самых передовых регионов РФ, который активно развивает инновационные направления экономики, – отметил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов на открытии конференции. – Важным направлением развития инновационной экономики являются информационные технологии. Татарстан сегодня уделяет огромное внимание вопросам подготовки IT-cпециалистов и созданию особых условий для развития IT-компаний».

Уже сейчас в республике сформирован инновационный кластер в сфере IT, включающий практико-прикладное образование на базе IT-лицея и ИТИС, возможность доступа к IT-индустрии ИТ-парков Казани и Набережных Челнов, а также развивается проект «Иннополис».

Новый строящийся IT-город и в целом IT-отрасль требует подготовки высококвалифицированных специалистов.

«Мы считаем, что начинать подготовку IT-cпециалистов необходимо со школьной скамьи», – отметил министр. В Республике Татарстан, следуя примеру Москвы и поддерживая идею министра массовых коммуникаций и связи РФ Николая Никифорова, принято решение о внедрении специальных ИТ-классов.

1 сентября 2012 года в Казани был открыт IT-лицей-интернат КФУ – специализированная школа с углубленным изучением естественных наук (математики, физики, химии, биологии, а также информатики) для интеллектуально одаренных учеников 7-11-х классов, напомнил он.

При КФУ успешно работает Высшая школа информационных технологий и информационных систем (ИТИС). Крупнейшие IT-компании региона, а также известные международные IT-бренды (Microsoft, HP, Cisco, Oracle, IBM) объединили свои усилия, чтобы поднять подготовку IT-специалистов в ИТИС на новый уровень. Сегодня ИТИС в тесной связке с подведомственным Министерству информатизации и связи РТ технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парком» готовит кадры для IT-индустрии Татарстана. Студенты Высшей школы со 2-го курса проходят практику в компаниях-резидентах «ИТ-парка».

В республике совместно с крупными российскими и международными компаниями организовываются различные ИТ-проекты для школьников и студентов. Сюда относятся и пилотные школы Intel, и межрегиональный конкурсы IT-стартапов школьников Junior Startup, и проекты от Microsoft, и республиканский фестиваль IT-стартапов IT-Jump, и республиканский конкурс «IT-чемпион» и многие другие. К примеру, IT-Jump – это проект, в котором школьников 6-11-х классов обучают созданию приложений для персональных компьютеров и мобильных устройств; разработке сайтов и развивающих игр с применением современных технологий программирования; основам развития и продвижения своей компании.

Роман Шайхутдинов пожелал участникам конференции интересных обсуждений и плодотворной работы и пригласил всех в Иннополис, который откроет свои двери для первых жителей уже в 2015 году, сообщается на портале Министерства информатизации и связи РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2