news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закладка капсулы в строительство жилого комплекса «Салават купере» состоялась в Казани

В торжественном мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня вблизи строящегося микрорайона «Радужный» на окраине Казани состоялась церемония закладки памятной капсулы в строительство жилого комплекса «Салават купере».

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, а также исполнительный директор некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» Талгат Абдуллин и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Первая очередь строительства жилого комплекса «Салават купере» определена с учетом пожелания НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ» с кварталов №10, 11, 12 и 13.

«Сегодня для жизни и истории столицы новая большая страница, большая веха, – приветствуя собравшихся, отметил мэр Казани Ильсур Метшин. – Мы закладываем капсулу строительства нового микрорайона, который сложно назвать таковым, потому что это 1,5 млн. кв. метров, 50 тыс. счастливых будущих жителей столицы».

Градоначальник подчеркнул, что новый микрорайон будет экологически чистым.

В завершение своей речи мэр выразил благодарность в адрес Президента Татарстана, Минстроя РТ и Госжилфонда.

Далее слово было передано Президенту РТ Рустаму Минниханову. «Сегодня мы даем старт новому проекту «Салават купере» – новому микрорайону на уникальном месте, – сказал он. – Мы будем решать насущные проблемы наших казанцев».

Что касается инфраструктурного обеспечения, то оно ляжет на плечи группы компаний «ТАИФ». По словам главы республики, она обеспечит территорию теплом, электроэнергией, водой и канализацией.

В заключение Президент РТ подчеркнул, что данный проект станет одним из самых крупных проектов жилищного фонда. «Здесь также будут реализованы социальные объекты, – резюмировал Р.Минниханов. – Люди, которые будут здесь проживать, должны иметь необходимые услуги социального плана. В добрый путь».

В свою очередь исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин отметил, что «данный проект – продолжение нашей созидательной жизни». «Я рад, что у нас есть возможность реализовать такой проект и вдохнуть в него жизнь, – заявил он. – Уверен, что идея будет воплощена самым лучшим образом. Для этого отобраны лучшие строительные силы республики, которые смогут проявить себя путем нормальной конкуренции».

После слов приветствия наступил кульминационный момент, а именно закладка памятной капсулы.

В капсуле, которую заложили Президент Татарстана, мэр города совместно с исполнительным директором Госжилфонда и главой Минстроя РТ, содержится послание будущим жителям жилого комплекса.

«Мы очень долго начинали, так как речь шла о проектировании, выборе площадки, – рассказал журналистам предысторию проекта Талгат Абдуллин. – На сегодняшний день мы имеем согласованный проект».

По его словам, в этом году начинается строительство четырех кварталов. «Завершение мы предусматриваем во второй половине 2015 года. В октябре того же года стартует строительство еще четырех кварталов». Площадь четырех кварталов составит 380 тыс. кв. метров (6305 квартир).

Сам жилой комплекс вместит 19 тыс. квартир на 50 тыс. человек. Что касается общей площади комплекса, то она составит 1 млн. 400 тыс. кв. метров.

«Здесь будут располагаться школы и детские сады, предусмотрена вся система обслуживания, а также объекты здравоохранения, – пояснил Абдуллин. – Мы рассчитываем, что здесь будет создан один из самых лучших районов Казани».

Ожидается, что первые жильцы заселятся в свои квартиры уже во второй половине 2015 года. Говоря об объемах инвестиций, то на 1-й этап необходимо 12,5 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2