news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МВД введено ограничение на использование полицейскими гаджетов западного производства

Таким образом в ведомстве борются с утечкой секретных данных во время совещаний, учений и проверок.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). В МВД введено ограничение на использование руководителями ведомства и рядовыми сотрудниками различных электронных гаджетов западного производства – мобильных телефонов, смартфонов, электронных планшетов и книг, способных вести аудио- и видеозапись, а также определять местоположение человека, сообщает газета «Известия».

В МВД таким образом борются с утечкой секретных данных во время совещаний, учений и проверок, а также с попытками западных спецслужб получить закрытую информацию дистанционно.

Источники издания в МВД рассказали, что распоряжение о введении ограничений подписал один из заместителей министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Документ уже разослан руководителям центрального аппарата, начальникам подразделений, территориальных и окружных органов, в том числе научных и образовательных учреждений МВД.

«В документе говорится, что при проведении мероприятий, предусмотренных распоряжением МВД, запрещается использование смартфонов, мобильных телефонов открытой связи, устройств беспроводной связи (за исключением служебных радиостанций), а также цифровых носителей информации, имеющих открытое хранилище данных: планшеты, электронные книги, цифровые словари, позволяющие делать аудио- и видеозаписи, фотографировать, подключаться к интернету, передавать данные беспроводным способом, способных определять местоположение через систему GPS», - рассказал источник в МВД.

В эту категорию попадают фактически любые современные мобильные телефоны и электронные гаджеты. Не секрет, что у большинства руководителей МВД и его подразделений есть смартфоны или планшеты со всеми функциями из черного списка.

В МВД надеются, что эти меры помогут сохранить в тайне содержание служебных совещаний, а также информацию о различных мероприятиях – ведомственных проверках и учениях. Еще одной причиной запрета стали санкции, введенные США и некоторыми другими странами против России после присоединения Крыма. Западные спецслужбы усилили активность, поэтому в МВД не исключают провокаций, попыток вербовки и скрытного получения конфиденциальной информации, в том числе и через высокотехнологичные гаджеты.

«Современные технологии и особенности телефонов и смартфонов позволяют подключиться к ним дистанционно, о чем даже не будет догадываться сам хозяин, - сообщил один из сотрудников центрального аппарата МВД. - С помощью специальных программ и вирусов в смартфонах можно дистанционно включить микрофон или камеру и перегнать всю информацию в другую страну».

В МВД газете пояснили, что запрет будет действовать не всегда. Решение о введении ограничений принимается в каждом конкретном случае в зависимости от статуса мероприятия. Так, перед любыми служебными совещаниями полицейским начальникам необходимо сдавать смартфоны и планшеты в обязательном порядке.

«На дверях многих руководителей и сейчас есть таблички «С телефоном не входить». Люди оставляют электронику секретарю или дежурному, - рассказали в МВД. - Ограничения по другим мероприятиям вводятся отдельным распоряжением. Например, если речь идет об учениях или служебных проверках, когда необходимо сохранить и секретность мероприятия, и эффект внезапности».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2