news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Песошин посетил Набережные Челны и встретился со старшими по домам

В Набережных Челнах в каждом доме созданы Советы МКД.

(Набережные Челны, 13 мая, «Татар-информ»). Сегодня в мэрии Автограда прошла встреча со старшими по домам с участием первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина и мэра города Василя Шайхразиева.

В Набережных Челнах в каждом доме созданы Советы МКД. В районах города в октябре-ноябре 2013 года состоялись выборы членов районных советов. Представители районных советов в количестве 20 человек выбраны в городской совет общественности. Как сообщили главы районов, наиболее эффективными оказались следующие формы работы со старшими по домам: систематические встречи мэра города, тематические выездные совещания с участием мэра и руководителей, отчетные собрания УК для старших по домам, акции «Разрешите представиться».

Главы районов подчеркнули, что на данном этапе Набережные Челны вплотную подошли к следующему этапу развития самоорганизации населения – созданию территориальных советов. С этой целью рабочие группы в составе глав районов изучили опыты городов Рязани, Новосибирска и Кирова. Уже этим летом в Набережных Челнах появятся первые советы территории.

Председатель ООС «Ассоциация собственников помещений в МКД» Лариса Умеркаева в своем выступлении рассказала, что исполнительным комитетом особое внимание уделяется повышению технической и юридической грамотности старших по домам. Так, до конца мая будет проведено обучение для вновь избранных старших по домам по съему и передаче показаний приборов учета.

Также она отметила, что с прошлого года труд старших по домам начал поощряться материально. Была разработана система критериев, согласно которой работающие старшие получают вознаграждение. Для поддержки председателей, которые являются членами районных советов, в 2014 году мэром было принято решение о выделении из городского бюджета средств на оплату общественного транспорта. Алексей Песошин поблагодарил старших по домам за активную работу.

Мэр Василь Шайхразиев обращаясь к старшим по домам, сказал: «Мы с вами работаем одной большой командой. Институт старших по домам – это мощный рычаг контроля над УК и ресурсоснабжающими организациями. Вся эта система выстроена для эффективной работы системы ЖКХ». Далее мэр остановился на самых болевых точках городского хозяйства – парковках и благоустройстве территории, предложил старшим по домам внести предложения по созданию муниципальной парковки. В конце мэр ответил на вопросы, поступившие в письменном и устном виде из зала, сообщает пресс-служба мэрии города.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2