news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани расскажут, как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта

В Центре современной культуры «Смена» откроется выставка «Частная луна».

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). 17 мая, в «Ночь музеев», в Центре современной культуры «Смена» откроется выставка «Частная луна», а также состоится мастер-класс Леонида Тишкова на тему «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта». Экспозиция «Частная луна» содержит световую инсталляцию, фотографии, видео и графику.

«Частная луна» — мобильная поэтическая световая инсталляция художника Леонида Тишкова. Впервые она была показана на фестивале современного искусства под открытым небом «Арт-Клязьма-2003» в Подмосковье. Визуальная поэма рассказывает историю про человека, который встретился с Луной и остался с ней на всю жизнь.

На выставке в Центре современной культуры «Смена» можно будет увидеть фотографии путешествия «Частной луны» на Тайвань, которое совершил художник в 2012 году, а также световую инсталляцию, посвященную английскому поэту и художнику Уильяму Блэйку, впервые показанную во Фландрии летом 2013 года. Кроме фотографий, зрители познакомятся с видеодокументацией путешествия, с рисунками, путевыми зарисовками и эскизами этой мобильной инсталляции.

В рамках «Ночи музеев» Леонид Тишков проведет открытый мастер-класс, на котором будет представлено второе издание книги «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта», а также книга-картинка для детей «Мальчик и луна», вышедшие в издательстве ОГИ в 2013 году. Автор приоткроет некоторые секреты художественного творчества, расскажет, как создаются образы, как «включить» внутреннего гения, как решиться быть художником, а если повезет — стать им. И, самое главное, расскажет, как приручить Луну и стать ее другом на всю жизнь.

Выставка продлится с 17 мая по 22 июня.

***К

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2