news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы РТ совместно с сотрудниками Пенсионного фонда проводят рейды по рынкам Казани

56 тыс. индивидуальных предпринимателей Татарстана имеют задолженности по страховым взносам в ПФР.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня сотрудники отделения Пенсионного фонда России по РТ совместно с сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов России по РТ совершили рейд на Центральном рынке Казани, а также в расположенном рядом с ним торговом комплексе.

Как рассказала начальник отдела администрирования страховых взносов управления ПФР по Авиастроительному району Казани Гульнара Шарафеева, с 12 мая по 11 июня в Татарстане проходит акция «Месячник по взысканию задолженности с крупнейших должников – индивидуальных предпринимателей».

На сегодняшний день 56 тыс. индивидуальных предпринимателей республики имеют задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд. Общая сумма долгов достигает 2 млрд. руб.

По словам Г.Шарафеевой, уже проделаны подготовительные мероприятия: проведена адресная работа по розыску имущества должников, из банков получена информация об их счетах.

«Накопленные долги перед Пенсионным фондом влияют на размер будущей пенсии. У индивидуальных предпринимателей при выходе на пенсию будет учитываться стаж только при полной уплате страховых взносов, независимо от того, ведет он финансово-хозяйственную деятельность или нет», - пояснила сотрудница Пенсионного фонда.

Зачастую должники, к которым нагрянули взыскатели, оправдываются тем, что не знали о своих долгах. До них не доходит почтовая корреспонденция, включая постановления, так как они не проживают по месту регистрации. Часто предприниматели жалуются на маленькую выручку и плохое финансовое положение, из-за чего и не могут оплатить долги. Большинство должников при встрече с судебными приставами ведут себя спокойно, но есть и начинающие скандалить, рассказала Шарафеева.
Как сообщил главный специалист-эксперт УФССП по РТ Арсений Галиев, подобные рейды проводятся судебными приставами в течение всего года, но в этот месяц работа будет значительно усилена. Должники могут расплатиться на месте. В противном случае проводится опись товара на сумму долга. Если в течение 10 дней после этого должник не оплатит задолженность, товар изымается и отправляется на аукцион. В случае своевременной оплаты описанный товар возвращается предпринимателю.

«Такие месячники дают эффективные результаты. За один месяц можно взыскать сумму, которую обычно взыскивают за три-четыре месяца. Достаточно легко вычислить, где у предпринимателя находится торговая точка, и под страхом конфискации товара бизнесмены рассчитываются с долгами в тот же день. Данная акция проходит и в других городах республики», - рассказал главный специалист-эксперт.

Только на сегодня у судебных приставов запланирован рейд по 20 торговым точкам. Процесс оплаты долгов затрудняет то, что на торговых точках работают наемные работники. Они звонят предпринимателям, и судебные приставы ждут прибытия бизнесменов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2