news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году 248,6 тыс. человек пересекли границу Таможенного союза в аэропорту «Казань»

По данным Татарстанской таможни, пункт пропуска в аэропорту «Казань» занимает первое место по пассажиропотоку и количеству авиарейсов в ПФО.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Более 52 процентов пассажиров в аэропортах Приволжского федерального округа пересекают таможенную границу в летний сезон (с начала июня и до конца сентября). Об этом сообщил на прошедшей сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» пресс-конференции «Таможенные правила для физических лиц» первый заместитель начальника Татарстанской таможни, полковник таможенной службы Максим Чмора.

Границу Таможенного союза в международном аэропорту «Казань» в прошлом году пересекли более 1 млн. пассажиров, за 4 месяца этого года – 248,6 тыс. человек. В международном аэропорту «Бегишево» в прошлом году границу пересекли 84,7 тыс. пассажиров, за 4 месяца текущего года – более 16 тыс. человек.

Для сравнения Максим Чмора привел данные по аэропорту Самары, где в прошлом году оформили 933 тыс. пассажиров, в аэропорту Уфы – 778 тыс. человек, в аэропорту Нижнего Новгорода – 477 тыс. пассажиров, Перми – 412 тыс. человек.

«Ряд аэропортов практически работает только на летний чартерный сезон, когда туристы вылетают на отдых», – подчеркнул он.

По словам первого заместителя начальника Татарстанской таможни, пункт пропуска в аэропорту «Казань» занимает первое место по пассажиропотоку и количеству авиарейсов в ПФО.

Он также отметил, что обновленное техническое оснащение в аэропорту «Казань» прямо влияет на скорость прохождения пассажиров через пункт пропуска, снижает напряжение и негативные реакции людей.

Аэропорт «Бегишево» среди региональных аэропортов занимает 7-е место по пассажиропотоку в ПФО. «Увеличился пассажиропоток в прошлом году на 42 процента по сравнению с 2012 годом. Этим могут похвастаться не многие региональные аэропорты. Хотя преимущественно этот аэропорт ориентирован на летний отдых граждан. Сейчас там идут регулярные авиарейсы в Турцию. Есть тенденция к тому, что аэропорт будет развиваться и дальше», – резюмировал М.Чмора.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2