news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с Председателем Госсовета Республики Крым

Стороны обсудили необходимость расширения межпарламентских связей между Республикой Татарстан и Республикой Крым.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин встретился с Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым и первым заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Рустамом Темиргалиевым. Во встрече принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Фарид Мухаметшин рассказал гостям о новейшей истории Республики Татарстан – референдуме 1992 года и пути обретения республикой самостоятельного пути развития. В 1994 году был подписан первый договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан.

Председатель Госсовета РТ подчеркнул, что парламент республики одним из первых в России принял обращение к народам Автономной Республики Крым, в котором депутаты Татарстана призвали все противостоящие стороны к мирному разрешению возникших внутригосударственных противоречий. В республики прошли многотысячные митинги в поддержку крымчан.

При этом глава парламента Татарстана отметил, что в настоящее время Республике Крым предстоит многогранный путь по вхождению в юридическое пространство России. «Понимаю, какой вам предстоит объем работы по адаптации правового поля республики к законодательной базе Российской Федерации, необходимо принять большое число законов в самых разных сферах, - обратился Фарид Мухаметшин к Председателю Госсовета Республики Крым. - Татарстан готов оказать помощь в этом сложном и комплексном процессе».

«Мы хотим сотрудничать не формально, а реально и нуждаемся в помощи татарстанских парламентариев по совершенствованию законодательной базы», - сказал Владимир Константинов. Он отметил высокий авторитет главы Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина среди парламентариев России.

Далее стороны обсудили необходимость расширения межпарламентских связей между Республикой Татарстан и Республикой Крым. В настоящее время готовится проект соответствующего межпарламентского соглашения. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

В начале встречи гости по традиции осмотрели Парламентский центр и оставили памятную запись в книге почетных гостей. «С большим уважением к тому, что мы увидели в парламенте! Молодцы! «Крымская весна» с вами!», - написал Владимир Константинов.

***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2