news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект РТ о дополнительной поддержке детей войны вновь отправлен на доработку

Состоялось заседание Госсовета РТ по социальной политике.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Законопроект РТ «О мерах государственной социальной поддержки детей войны», внесенный депутатами Госсовета Татарстана – членами фракции КПРФ, сегодня вновь был отклонен комитетом Государственного Совета РТ по социальной политике.

Одним из разработчиков закона является руководитель фракции КПРФ в республиканском парламенте Хафиз Миргалимов. Сегодня на заседании профильного комитета, представляя законопроект, он напомнил, что документ предусматривает дополнительные меры поддержки граждан, которым на период окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет.

К лицам, имеющим, согласно законопроекту, право на дополнительные денежные выплаты в размере 300 рублей ежемесячно, относятся граждане, родившиеся с 1 января 1928 по 31 декабря 1945 года. Выплата должна предоставляться независимо от наличия иных имеющихся у гражданина льгот. Как отмечается в финансово-экономическом обосновании к проекту закона, на сегодняшний день на территории РТ проживает более 390 тыс. человек, рожденных в указанный период. На дополнительные выплаты требуется, соответственно, более 1,4 млрд. рублей.

Комитет Госсовета РТ по социальной политике, в соответствии с регламентом, рекомендовал депутатам, внесшим законопроект, доработать документ.

В заключении правового управления ГС к законопроекту содержится ряд замечаний, в том числе ввиду несоответствия ряда положений действующему федеральному и республиканскому законодательству.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2