news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фигурантов дела об игорном бизнесе в Набережных Челнах подозревают в создании преступного сообщества

Расследование уголовного дела продолжается.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Фигурантов нашумевшего дела об игорном бизнесе в Набережных Челнах – 38-летнего Дениса Ульева, 34-летнего Василия Криворучко, 35-летнего Дмитрия Косинова, 27-летнего Ленара Нуретдинова и 45-летнего Адая Тлегенова – подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст.210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»). Как сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по РТ, следственными органами возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, преступное сообщество, участники которого специализировались на незаконной организации и проведении азартных игр, в 2011 году организовал житель города Набережные Челны Денис Ульев. При этом к деятельности организации был привлечен начальник отдела полиции «Автозаводский» УМВД России по городу Набережные Челны Адай Тлегенов, осуществлявший покровительство игорному бизнесу.

В настоящее время к уголовной ответственности привлекается 14 местных жителей - как непосредственные руководители подпольного бизнеса, так и бухгалтеры, юристы, программисты и их сообщники. 13 из них подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст.171.2 УК РФ («Незаконная организация и проведение азартных игр»). Тлегенову предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), п.п.«б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Приказом министра внутренних дел по РТ от 12 апреля 2014 года он отстранен от работы. В отношении пяти человек судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как напоминает пресс-служба МВД по РТ, предполагаемых организаторов азартных игр в Набережных Челнах сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана задержали 6 апреля 2014 года. Разработка этой операции велась с лета 2013 года. В результате была прекращена деятельность 24 игорных заведений, а уголовные дела были возбуждены в отношении непосредственных руководителей криминального бизнеса, а также бухгалтеров, юристов, программистов.

Полицейские выяснили, что преступное сообщество было организовано в июле 2011 года и к началу 2013-го уже владело 11 игорными заведениями в Набережных Челнах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2