news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан стал лучшим регионом России по итогам 2013 года

Республика не только сохранила лидерство, но и увеличила свое преимущество перед другими регионами.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Татарстан по итогам оценки эффективности за 2013 год не только сохранил лидерство, но и увеличил свое преимущество перед другими регионами России. Рейтинг регионов за прошедший год с учетом динамики показателей за трехлетний период опубликован на сайте Правительства РФ.

Эффективность работы органов исполнительной власти субъектов федерации оценена в соответствии с методикой, утвержденной Правительством в ноябре 2012 года.

В формуле оценки эффективности на развитие экономики приходятся 50 процентов совокупного удельного веса показателей, на развитие социальной сферы – 30 процентов, на результаты опросов населения – 20 процентов.

По итогам оценки эффективности за 2013 год Республика Татарстан не только смогла сохранить лидерство, но и увеличила свое преимущество перед другими регионами. Второе место среди 20 регионов-лидеров занимает Тюменская область, третье – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Сохранили свое присутствие в числе 20 регионов-лидеров также Воронежская область, Чеченская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ, Московская, Белгородская и Курская области, Республика Ингушетия, Новосибирская область.

Улучшили свои позиции и вошли в число 20-ки Республика Саха (Якутия), Астраханская область, Республика Башкортостан, Сахалинская и Тамбовская области, Республика Марий Эл, Нижегородская и Липецкая области, Чувашская Республика (она занимает последнее, 20-е место).

По итогам 2013 года выбыли из числа 20 регионов-лидеров Республика Хакасия, Краснодарский и Ставропольский края, Брянская, Рязанская, Калужская, Ленинградская и Магаданская области, Ненецкий автономный округ. Существенно снизились позиции Алтайского края и Костромской области.

Наименьшие значения оценки эффективности по итогам 2013 года получили органы исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, Республики Карелия, Еврейской автономной области и Курганской области.

В целом по итогам 2013 года позиции 39 субъектов Российской Федерации улучшились, 40 – ухудшились, 4 – не изменились.

Лидерами по уровню и динамике развития экономики за трехлетний период стали республики Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Краснодарский край, Нижегородская и Самарская области. Наименьшие результаты за три года в сфере экономического развития показали Кабардино-Балкарская Республика, Республика Карелия, Владимирская, Волгоградская, Тверская и Курганская области.

По уровню и динамике социального развития наибольших результатов достигли Республика Ингушетия и Санкт-Петербург. Лидирующие позиции по уровню развития социальной сферы занимают Москва, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Еврейская автономная область, Курганская и Омская области, Ненецкий автономный округ при низком уровне развития социальной сферы за три года не смогли значительным образом улучшить показатели социального развития.

В 2011-2013 годах наиболее высокую оценку населения получила деятельность органов исполнительной власти Чеченской Республики, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, наименьшую – республик Дагестан и Северная Осетия – Алания, Новгородской области.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2