news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники Татарстана приняли участие в акции «Мой паспорт – я гражданин»

Специально для учащихся сотрудники УФМС республики провели открытые уроки.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Сотрудники УФМС России по РТ провели открытые уроки в школах Казани и Татарстана в рамках общероссийской акции «Мой паспорт – я гражданин».

По сообщению пресс-службы ведомства, в ряде школ республики учащиеся среднего звена узнали об истории возникновения паспорта и о начале паспортизации со времен петровской эпохи. Также им рассказали, как видоизменялся документ, удостоверяющий личность. Школьникам пояснили, как отличить настоящий паспорт от поддельного, на практике показали, как заполнять бланки для оформления документа. Также обсуждались вопросы о своевременном оформлении, бережном хранении и аккуратном использовании документа.

В открытых уроках приняли участие заслуженные работники и ветераны паспортно-визовой службы, которые делились опытом своей работы в послевоенные и 1990-е годы. Учащиеся приняли в мероприятии активное участие: они задавали вопросы, заполняли документы.

«Данные уроки помогли ребятам понять изнутри механизмы паспортизации населения, примерить на себя роль сотрудника паспортной службы. Возможно, для кого-то это станет толчком в выборе профессии», - отмечают в пресс-службе УФМС России по РТ.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2