news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VIII Международный фестиваль молодежи «Максат» пройдет в Казани

Он соберет 100 делегатов из 20 регионов страны, а также стран зарубежья.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). С 14 по 20 мая в Казани пройдет VIII Международный фестиваль молодежи «Максат».

О том, чем запомнится нынешний фестиваль, рассказали сегодня в брифинг-зале Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям директор молодежного центра «Идель» Ляйсан Сафина, первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров и руководитель аппарата Федеральной национально-культурной автономии татар Миляуша Шарапова.

Цель фестиваля – объединение и налаживание сотрудничества между молодежью регионов России и стран зарубежья для совместного решения проблем внутри общества.

«Было принято решение дать имя этому фестивалю. «Максат» («Цель») – это правопреемник мусульманского молодежного фестиваля, который проходил в Татарстане на протяжении семи лет», – сообщила Ляйсан Сафина. Поясняя выбор именно этого названия, директор МЦ «Идель» отметила, что дело в современной молодежи, которая активна и ставит перед собой амбициозные задачи и цели.

По ее словам, как и в прошлом году, фестиваль будет проходить в течение семи дней. Таким образом, в лагерь «Волга», расположенный в Боровом Матюшино, съедутся 100 делегатов из 20 регионов России, а также зарубежных стран. Среди участников фестиваля заявлены представители Белоруссии, Украины, Казахстана. Открытие фестиваля состоится 14 мая в 13.30 в мечети Кул Шариф.

По словам руководителя аппарата Федеральной национально-культурной автономии татар, 40-50 процентов из 100 участников – это представители молодого мусульманства РФ, 30 процентов – это делегаты из Татарстана, 20 – районов республики, а также 10 процентов – представители ближнего зарубежья. Среди участников будут также представители Республики Крым, Московской, Ивановской, Красноярской, Новосибирской областей и т.д.

«Организаторы данного фестиваля не ставят перед собой задачу приглашать представителей исключительно татарской национальности, – подчеркнула Шарапова. – Данное мероприятие интернациональное».

Рустам Батров сообщил о мероприятиях, которые будут проходить в рамках фестиваля. «Мы стараемся познакомить гостей с духовным наследием татарского народа, – отметил Батров. – Запланированы встречи с ведущими религиозными деятелями республики, богословами, муфтием Татарстана и ректором РИУ».

Участники посетят уникальный не только в Татарстане, но и в масштабах всего СНГ центр реабилитации слепых и слабовидящих людей при мечети Ярдэм. Также делегаты побывают на святынях Болгарской земли.

Что касается возраста участников, то это молодые люди от 18 до 30 лет. По словам Ляйсан Сафиной, перед участниками не стоят иные ограничения, необходимо было лишь заполнить анкету с указанием интересующей их темы и спикеров, с которыми они хотели бы встретиться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2